RPP KELAS 5 IKHLAS
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN SUKAMAJU BARU 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V/2
Materi Pokok : ikhlas
Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam
Pelajaran
A.
Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan
menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual
dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan
faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar
dan Indikator
|
NO.
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
|
1.
|
4.8 Mencontohkan sikap
ikhlas sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Al-Bayyinah ayat 5
|
4.8.1. Mencontohkan dua sikap ikhlas dalam
kehidupan
4.8.2. Menunjukkan dua contoh gambar yang
berhubungan dengan sikap ikhlas
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui
Tanya Jawab, latihan dan diskusi Peserta didik dapat:
1.
Mencontohkan dua sikap ikhlas dalam kehidupan
2.
Menunjukkan dua contoh gambar yang berhubungan dengan sikap ikhlas
3.
Mencontohkan sikap ikhlas sebagai implementasi dari pemahaman Q.S.
al-Bayyinah/98:5
D. Materi Pembelajaran
1.
Apakah Ikhlas
Itu?
Ikhlas maknanya
bersih. Bersih dari kotoran. Ikhlas adalah per-buatan hati, karena ikhlas itu
ada di dalam hati. Misalnya kalau dikatakan “ikhlas bersedekah” artinya
memberikan dengan hati bersih. Contoh lain, “Pak Ahmad membantu dengan ikhlas”,
artinya pak Ahmad membantu dengan hati bersih tanpa mengharapkan sesuatu
balasan atau imbalan.
Kata “ikhlas”
sering juga dihubung-kan dengan kalimat “karena Allah”. Misalnya, “Pak Ahmad
membantu dengan hati bersih tanpa mengharapkan sesuatu balasan atau imbalan.



1.
Ikhlas beramal
karena Allah. 

Beramal
yaitu melakukan perbuatan baik. Semua perbuatan baik yang dilakukan dengan
ikhlas menurut ajaran Islam akan mendapat pahala.
Perhatikan
dan bacalah firman Allah Swt. Q.S. al-Bayyinah/98: 5 berikut ini.
|
|
![]() |
|
|
|
Yang
artinya , adalah :
“Padahal
mereka hanya diperintah menyembah Allah dengan ikhlas menaati- Nya semata-mata
karena (menjalankan) agama, dan juga agar melaksanakan salat dan menunaikan zakat;
dan yang demikian itulah agama yang lurus” (Lurus, berarti jauh dari syirik dan
jauh dari kesesatan ) “
E. Metode Pembelajaran
1. Model :
Pembelajaran kooperatif Learning
2. Metode : Tanya Jawab, Latihan, Diskusi
F. Media, Alat, dan
Sumber Pembelajaran
1. Media:
Multimedia interaktif, Gambar/poster
2. Alat:
laptop, layar kertas karton
3. Sumber Pembelajaran:
Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti Untuk SD/MI Kls V
G. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
|
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.
Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program
pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.
Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d.
Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan
dengan materi Ikhlas
e.
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai;
f.
Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mencermati, menirukan, dan menyebutkan sifat ikhlas beserta artinya secara
berulang-ulang dengan benar.
g.
Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa
tulisan di papan tulis/white board, gambar, jika memungkinkan melalui
tayangan
|
20 menit
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
a.
Mengamati
1. Menyimak tayangan interaktif sikap
ikhlas
2. Memperhatikan gambar dua bukti sikap
ikhlas
3. Mencermati Q.S. Al-Bayyinah ayat 5 dan
maknanya
b.
Menanya
Menanyakan tentang tayangan, gambar sikap ikhlas, dan
pelafalan Q.S. Al-Bayyinah ayat 5 serta maknanya
c. Mengeksperimen/Mengeksplorasi
1.
Guru menyebutkan lafal Q.S. Al-Bayyinah
ayat 5 dan maknanya secara berurutan dan berulang. Peserta didik secara
individual maupun klasikal menirukannya secara berulang.
2.
Secara acak guru menunjuk peserta didik
menyebutkan lafal Q.S. Al-Bayyinah
ayat 5 dan maknanya.
3.
Guru memberikan penguatan penyebutan lafal
Q.S. Al-Bayyinah ayat 5 dan maknanya secara lengkap.
4.
Guru membagi peserta didik ke dalam
beberapa kelompok.Tiap kelompok\mendiskusikan
gambar bukti sikap ikhlas, perbedaan sikap ikhlas dengan riya, dan secara
berpasangan saling mendemonstrasikan kata ikhlas dan pengertiannya.
5.
Guru menunjuk perwakilan dari setiap
pasangan maupun kelompok untuk menyebutkan lafal Q.S. Al-Bayyinah ayat 5 dan
maknanya, sementara pasangan atau kelompok lain mencermati dan memberikan
penguatan.
d. Mengasosiasi
1.
Membuat rumusan hasil diskusi
kelompok tentang sikap ikhlas yang berkaitan Q.S Al-Bayyinah ayat 5
2.
Mengidentifikasi sikap ikhlas
e. Mengkomunikasikan
1. Menyampaikan
hasil diskusi tentang sikap ikhlas secara kelompok
2. Menanggapi
hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
|
100 menit
|
|
3.
|
Penutup
a.
Membuat kesimpulan dibantu dan
dibimbing guru
b.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
c.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok;
d.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
|
20 menit
|
H. Penilaian
1. Sikap spiritual
(observasi)
a.
Jenis Penilaian :
Non Tes
b.
Teknik Penilaian :
Penilaian diri
c.
Bentuk Instrumen :
Lembar penilaian diri
d.
Kisi-kisi :
|
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
1
|
Keyakinan kita akan bersikap ikhlas karena
allah swt
|
Terlampir
|
|
2
|
Mengucapkan ayat Q. S. Al-Bayyianah ayat 5
sebagai respon atas semua sikap ikhlas terhadap allah swt
|
Terlampir
|
Instrumen:
Terlampir
2. Sikap sosial
(observasi)
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b.
Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
c.
Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
d.
Kisi-kisi:
|
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
|
Kerjasama
|
Terlampir
|
|
|
Kekompakkan
|
Terlampir
|
|
|
Tanggungjawab bersama
|
Terlampir
|
|
|
Inisiatif
|
Terlampir
|
|
|
Disiplin
|
Terlampir
|
Instrumen:
Terlampir
3. Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tes Lisan
c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan
d. Kisi-kisi :
|
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
1.
|
Menyebutkan arti Ikhlas
|
Sebutkan arti Ikhlas!
|
|
2.
|
Mengungkapkan 2 sikap ikhlas yang berkaitan dengan Q. S Al-Bayyinah
ayat 5
|
Ungkapkan dua sikap ikhlas yang berkaitan
dengan Q. S. Al-bayyinah ayat 5!
|
|
3.
|
Menjelaskan
satu perbedaan antara ikhlas dengan riya
|
Jelaskan satu perbedaan antara ikhlas dengan
riya!
|
Instrumen:
Terlampir
4. Keterampilan
a.
Jenis Penilaian : Tes
b.
Teknik Penilaian : produk
c.
Bentuk Instrumen : Lembar
penilaian produk
d.
Kisi-kisi :
|
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
1
|
Menunjukkan
sikap ikhlas yang berkaitan denga Q.S Al-Bayyinaha ayat 5
|
Sebutkan
dua sikap ikhlas yang berkaitan dengan Q.S.Al-Bayyinah ayat 5 !
|
Instrumen:
Terlampir
5. Tugas
·
Mengisi rubrik tugas kelompok tentang sikap
yang berkaitan dengan Q.S. Al- Bayyinah
ayat 5
Instrumen: Terlampir
6. Portofolio
·
Membuat paparan tentang sikap yang berkaitan
dengan Q. S. Al-Bayyinah ayat 5
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
Lampiran 1 :
Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
|
Nama Siswa
Kelas / Semester
|
:
:
|
M. Rifa’i
V / Genap
|
|||||||||
|
Teknik Penilaian
|
:
|
Penilaian diri.
|
|||||||||
|
Penilai
|
:
|
Guru
|
|||||||||
|
NO.
|
PERNYATAAN
|
PILIHAN JAWABAN
|
SKOR
|
||||||||
|
Sangat Setuju
|
Setuju
|
Ragu-Ragu
|
Tidak Setuju
|
||||||||
|
1
|
Ikhlas melaksanakan tugas beribadah karena allah
|
|
|
|
|
|
|||||
|
2
|
Ikhlas melaksanakan tugas ber amal karena allah
|
|
|
|
|
|
|||||
|
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
|
||||||
|
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI AKHIR
|
|||||||||
|
Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju
|
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
|
Skor yang diperoleh
------------------------- X 100
= ...
Skor maksimal
|
|
|
|||||||
|
CATATAN:
..............................................................................................................................................
|
|||||||||||
Lampiran 2 :
Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
|
Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
|
:
:
|
M. Rifa’i
V/ Genap
|
|||||||||
|
Teknik Penilaian
|
:
|
Penilaian antar teman .
|
|||||||||
|
Petunjuk:
|
|||||||||||
|
NO.
|
PERNYATAAN
|
PILIHAN JAWABAN
|
SKOR
|
||||||||
|
MK
|
MB
|
MT
|
BT
|
||||||||
|
1
|
Memperlihatkan
adanya kerjasama yang baik dalam kelompok
|
|
|
|
|
|
|||||
|
2
|
Memperlihatkan
adanya kekompokkan antar anggota kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||||
|
3
|
Memperlihatkan
adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||||
|
4
|
Memperlihatkan
adanya inisiatif bersama dalam kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||||
|
5
|
Memperlihatkan
adanya disiplin dalam kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||||
|
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
|
||||||
|
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI
AKHIR
|
|||||||||
|
MK
MB
MT
BT
|
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
|
Skor yang diperoleh
-------------------------
X 100
= ...
Skormaksimal
|
|
|
|||||||
|
CATATAN:
MK = Membudaya
(apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara
konsisten).
MB = Mulai
Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai
Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT
= Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan
tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
|
|||||||||||
Lampiran 3 :
Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
|
Kelas / Semester
|
:
|
|
V / Genap
|
|||||||||||
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
|
4.8 Mencontohkan sikap ikhlas
sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Al-Bayyinah ayat 5
|
|||||||||||
|
Indikator
|
:
|
|
4.8.1. Mencontohkan dua sikap ikhlas dalam
kehidupan
4.8.2. Menunjukkan dua contoh gambar yang
berhubungan dengan sikap ikhlas
|
|||||||||||
|
Teknik Penilaian
|
:
|
|
Lisan
|
|||||||||||
|
Penilai
|
:
|
|
Guru
|
|||||||||||
|
No.
|
Indikator
|
|
Instrumen
|
|||||||||||
|
1.
|
Menunjukkan
dua sikap ikhkas karena allah
|
|
Tunjukkalah dua sikap ikhlas karena allah!
|
|||||||||||
|
2.
|
Menjelaskan
satu perbedaan antara ikhkas dengan riya
|
|
Jelaskan satu perbedaan antara ikhlas dengan riya !
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
RUBRIK PENILAIAN
|
||||||||||||||
|
No.
|
Kompetensi
|
Kriteria
|
Skor
|
|||||||||||
|
Sangat Lancar
|
Lancar
|
Sedang
|
Kurang Lancar
|
Tidak Lancar
|
||||||||||
|
1.
|
Menunjukkan
dua sikap ikhlas karena allah
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
2.
|
Menjelaskan
satu perbedaan antara ikhlas dengan riya
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
KETERANGAN
|
NILAI
|
|
NILAI AKHIR
|
|||||||||||
|
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
|
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
|
Skor yang diperoleh
------------------
X 100
= ---------
Skor maksimal
|
|
|
||||||||||
|
Catatan kriteria:
a.
Sangat
lancer : Apabila peserta didik dapat melafalkan
Q.S. Al-Bayyinah ayat 5
dan maknanya dengan
lancar.
b.
Lancar :
Apabila peserta didik dapat melafalkan Q.S. Al-Bayyinah ayat 5 dan
maknanya dengan lancar, akan tetapi kurang fasih.
c.
Sedang :
Apabila peserta didik dapat melafalkan Q.S. Al-Bayyinah ayat 5 dan
maknanyadengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan dalam
maknanya
d.
Kurang
lancar: Apabila peserta didik dapat
melafalkan Q.S. Al-Bayyinah ayat 5 dan
maknanyadengan kurang lancar
e.
Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat
melafalkan Q.S. Al-Bayyinah ayat 5
dan
maknanya
|
||||||||||||||
Lampiran 4 :
Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)
|
Kelas / Semester
|
:
|
|
V / Genap
|
|||||||||||
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
|
4.8
Mencontohkan sikap ikhlas sebagai implementasi dari pemahaman Q.S.
Al-Bayyinah ayat 5
|
|||||||||||
|
Indikator
|
:
|
|
4.8.1. Mencontohkan dua sikap ikhlas dalam
kehidupan
4.8.2. Menunjukkan dua contoh gambar yang
berhubungan dengan sikap ikhlas
|
|||||||||||
|
Teknik Penilaian
|
:
|
|
Produk
|
|||||||||||
|
Penilai
|
:
|
|
Guru
|
|||||||||||
|
No.
|
Indikator
|
|
Instrumen
|
|||||||||||
|
1.
|
Mendemonstrasikan sikap ikhlas antar teman
|
|
Praktekkan sikap ikhlas dengan benar !
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
RUBRIK PENILAIAN
|
||||||||||||||
|
No.
|
Kompetensi
|
Kriteria
|
Skor
|
|||||||||||
|
Sangat
Lancar
|
Lancar
|
Sedang
|
Kurang
Lancar
|
Tidak
Lancar
|
||||||||||
|
1.
|
Mendemonstrasikan sikap ikhlas antar teman
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
JUMLAH
SKOR
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
KETERANGAN
|
NILAI
|
|
NILAI
AKHIR
|
|||||||||||
|
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
|
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
|
Skor yang diperoleh
------------------
X 100
= ---------
Skor maksimal
|
|
|
||||||||||
|
Catatan kriteria:
2.
Sangat lancar :
Apabila peserta didik dapat mendemonstrasikan sifat ikhlas dengan benar
3.
Lancar
: Apabila peserta didik dapat
mendemonstrasikan sifat ikhlas
dengan
lancar, akan tetapi kurang lancar
4.
Sedang
: Apabila peserta didik dapat
mendemonstrasikan sifat ikhlas
dengan lancar,
akan tetapi masih ada kesalahan
5.
Kurang lancar
: Apabila peserta didik dapat
mendemonstrasikan sifat ikhlas
dengan
kurang lancar.
5. Tidak lancar :
Apabila peserta didik tidak dapat mendemonstrasikan sifat ikhlas
|
||||||||||||||
Lampiran 5 :
Instrumen Penilaian Tugas
Tugas Individu :
Beri tanda (V) di
kolom sudah atau belum
|
No.
|
Uraian
|
Sudah
|
Belum
|
|
1.
|
Aku biasa
melafalkan Q.S.Al-Bayyinah ayat 5 dan maknanya
|
|
|
|
2.
|
Sebelum berdo’a,
saya melafalkan Q.S.Al-Bayyinah ayat 5
|
|
|
|
3.
|
dst…..
|
|
|
Tugas kelompok: Bersama tujuh orang temanmu,
lafalkan Q.S.Al-Bayyinah ayat 5 dan
maknanya
Lampiran 6 :
Instrumen Penilaian Portofolio
|
Kelas / Semester
|
:
|
|
V / Genap
|
||||||||
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
|
4.8 Mencontohkan
sikap ikhlas sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Al-Bayyinah ayat 5
|
||||||||
|
Indikator
|
:
|
|
4.8.1. Mencontohkan dua sikap ikhlas dalam
kehidupan
4.8.2.
Menunjukkan dua contoh gambar yang berhubungan dengan sikap ikhlas
|
||||||||
|
Teknik Penilaian
|
:
|
|
Portofolio
|
||||||||
|
Penilai
|
:
|
|
Guru dan Orang tua
|
||||||||
|
No.
|
Kegiatan
|
Kriteria
|
Skor
|
||||||||
|
Sangat
Lancar
|
Lancar
|
Sedang
|
Kurang
Lancar
|
Tidak
Lancar
|
|||||||
|
1.
|
Melafalkan Q.S.Al-Bayyinah ayat 5 dan
maknanya dengan benar
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
2.
|
Dst ....
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
JUMLAH
SKOR
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
KETERANGAN
|
NILAI
|
|
NILAI
AKHIR
|
||||||||
|
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
|
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
|
Skor yang diperoleh
------------------
X 100
= ---------
Skor maksimal
|
|
|
|||||||
|
Catatan kriteria:
1. Sangat lancar :
Apabila peserta didik dapat melafalkan Q.S.Al-Bayyinah ayat 5 dan maknanyadengan lancar.
2. Lancar : Apabila peserta didik dapat melafalkan
Q.S.Al-Bayyinah ayat 5 dan maknanya dengan lancar, akan tetapi kurang lancar
3. Sedang :
Apabila peserta didik dapat melafalkan Q.S.Al-Bayyinah ayat 5 dan
maknanya dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan dalam maknanya
4. Kurang lancar :
Apabila peserta didik dapat melafalkan Q.S.Al-Bayyinah ayat 5 dan
maknanya dengan kurang lancar.
5. Tidak lancar :
Apabila peserta didik tidak dapat melafalkan Q.S.Al-Bayyinah ayat 5 dan maknanya
|
|||||||||||
|
Catatan Orang tua:
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
Catatan Guru
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
|
|||||||||||

Komentar
Posting Komentar