RPP KELAS 5 SEMETER 2 KURIKULUM 2013 aL-QUR'AN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :    SDN
Mata Pelajaran                   :    Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester                   :  V/2
Materi Pokok                      :  Surah Al-Ma’un (Membaca)
Alokasi Waktu                    :   1 x 4 Jam Pelajaran
                       
A.      Kompetensi Inti
1.    Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3.    Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,  menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya  di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
NO.
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.
1.1. Terbiasa membaca Alquran dengan tartil.

2.
2.3. Memiliki sikap suka menolong sebagai implementasi dari pemahaman QS AlMaun.

3.
4.1. Membaca QS AlMaun dengan baik dan benar
.
4.1.1. Melafalkan  bacaan QS al Maun dari ayat 1 sampai dengan ayat 7..

4.1.2. Mendemonstrasikan bacaan QS al Maun dari ayat 1 sampai dengan ayat 7.

C.      Tujuan Pembelajaran
 Melalui latihan dan demonstrasi, peserta didik dapat :
1.      Melafalkan QS al Maun dengan baik dan benar.
2.      Mendemonstrasikan QS al Maun dengan baik dan benar.
D.Materi Pembelajaran
a.      Surat Al Ma’un dan artinya
بسم الله الرحمن الرحيم                           
ارءيت الذي يكذب بالدين  ( 1 )  فدلك الذي يدع اليتيم  (   )  ولا يخض على طعام    المسكين (  ) فويل للمصلين (  )  الذين هم عن صلا تهم ساهون (  ) الذين هم يرأءون (  )     ويمنعون الماعون                                                                     
E.Metode Pembelajaran
1.      Metode :
1.    Demonstrasi
2.    Dril ( latihan )
F.Media , Alat dan Sumber  Pembelajaran :
1.      Media  :
2.      Alat / bahan  : Tulisan QS al Maun.
3.      Sumber Belajar : Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls V SD
Al Qur’an dan terjemahnya.
Poster tulisan .


G.Langkah – langkah Pembelajaran :
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
a.     Guru membuka pembelajaran dengan  salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khusyu’;
b.     Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.     Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d.    Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
a.     Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi pokok Belajar Surat Al Ma’un
b.     Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
c.     Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, ,menanya, eksplorasi dan mengomunikasikan serta menyimpulkan.
d.    Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan dipapan tulis dan mudah dilihat/ white board/kertas karton yg berupa tulisan surat Al Ma’un.

20 menit
2.
Kegiatan Inti
a.    Mengamati
·      Peserta didik mengamati gambar yang tertera pada permulaan Sub-sub Bab I,kemudian peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.
·      Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
·      Pada pembelajaran membaca Surat Al Ma’un ,guru memberikan contoh bacaan Surat Al Ma’un dengan benar sesuai dengan makhraj dan ilmu tajwijnya.
·      Peserta didik secara individual maupun klasikal di minta untuk mencermati bacaan surat Al Mau’un ayat demi ayat.
·      Peserta didik baik secara individual maupun klasikal di minta mencermati bacaan yang disampaikan oleh guru dengan suara jelas ayat demi ayat.
b.    Peserta Menanya
·       Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok mempersiapkan pertanyaan yang berkaitan dengan pembelajaran surat AlMa’un.
·      Setiap kelompok mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang telah disiapkan kepada kelompok lain. Kelompok lain menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepadannya.
·      Guru memberikan penguatan dengan kembali memberikan contoh bacaan surat AlMa’un dengan benar.
c.    Mengeksperimen/mengexplorasi
Membaca Surat AlMa’un
·      Pada  pembelajaran membaca surat AlMa’un,guru memberikan contoh bacaan yang benar.
·      Guru  melafalkan secara berulang huruf-huruf yang dianggap sulit dan peserta didik diminta untuk menirukan pelafalan tersebut secara bersama.Selanjutnya,ditunjuk beberapa peserta didik untuk melafalkannya dengan benar.
d.   Asosiasi
·      Secara individu maupun kelompok peserta didik diminta untuk mendemonstrasikan bacaan surat AlMa’un. Ayat 1 s.d. ayat 7.
·      Selanjutnya peserta didik diminta untuk menirukan bacaan surat Al Ma’un secara bersama-sama.
·      Selanjutnya ,peserta didikbaik secara individu maupun kelompok mengidentifikasikan bacaan surat alMa’un ayat 1 s.d. ayat 7.
e.    Komunikasi
·      Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tantang bacaan surat alMa’un secara kelompok.
·      Peserta didik menanggapi hasil diskusi kelompok lain (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
·      Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah).
·      Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

110 menit
3.
Penutup
a.  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
c.  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

10 menit


H. Penilaian
     1. Sikap spiritual (observasi)
a.         Jenis Penilaian                  : Non Tes
b.         Teknik Penilaian               : Penilaian diri
c.         Bentuk Instrumen            : Lembar penilaian diri
d.        Kisi-kisi                            :
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
  1.  
Terbiasa mebaca al-Qur’an dengan tartil.
Terlampir
2
Menyakini al-Qur’an sebagai kitab suci terakhir dan menjadikannya sebagai pedoman hidup.
Terlampir
Instrumen: Terlampir
      2. Sikap sosial (observasi)
a.    Jenis Penilaian        : Non Tes
b.      Teknik Penilaian   : Penilaian Antar Teman
c.      Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
d.     Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
  1.  
Kerjasama
Terlampir
  1.  
Kekompakkan
Terlampir
  1.  
Tanggungjawab bersama
Terlampir
  1.  
Inisiatif
Terlampir
  1.  
Disiplin
Terlampir
Instrumen: Terlampir
    
    3. Pengetahuan
                            a.     Jenis Penilaian      : Tes
                           b.     Teknik Penilaian   : Tes Lisan
                            c.     Bentuk Instrumen            : Lembar penilaian tes lisan
                           d.     Kisi-kisi                : Tes lisan
No.
Indikator
Butir Instrumen
1.
Membacakan QS al maun
Bacakan surat almaun ayat 2 dan 3 dengan baik dan benar
Instrumen: Terlampir
      4. Keterampilan
a.    Jenis Penilaian        : Tes
b.    Teknik Penilaian     : Kinerja
c.    Bentuk Instrumen   : Lembar penilaian kinerja
d.   Kisi-kisi                  :
No.
Indikator
Butir Instrumen
1
Mendemonstrasikan QS al maun ayat 1 s/d ayat 5
Lafalkan surt al maun dengan baik dan benar.
Instrumen: Terlampir
      5. Tugas
·      Mengisi rubrik tugas kelompok tentang  QS al maun dengan baik dan benar.
     Instrumen: Terlampir
      6. Portofolio
·      Membuat paparan tentang kegiatan dalam membaca  QS al maun

LAMPIRAN-LAMPIRAN:

Lampiran 1     : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Nama Siswa
Kelas / Semester
:
:
..........................................
V / II
Teknik Penilaian
:
Penilaian diri.
Penilai
:
Guru

NO.
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR

Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju

1
Setap membaca AlQuran hendaklah dengan tartil supaya bacaan dan makhrojnya benar.






2
Yakin bahwa Surat al Maun adalah bagian dari AlQuran.






3.
Sangatberuntung bagi orang yang menghafal alquran






4.
Tidak perlu saling membantu dan menolong.






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR

Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------- X  100  = ...                                      
Skor maksimal



CATATAN: 
..............................................................................................................................................

















Lampiran 2     : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
:
:
..........................................
V / II
Teknik Penilaian
:
Penilaian antar teman .
Petunjuk:
  1. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
  2. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
  3. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik
NO.
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR

MK
MB
MT
BT

1
Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok






2
Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota kelompok.






3
Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok.






4
Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok.






5
Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok.






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR

MK
MB
MT
BT
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------- X  100  =  ...                                     
Skormaksimal



CATATAN: 
MK =  Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang  dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB =  Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT =  Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT  =  Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).


















Lampiran 3     : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Kelas / Semester
:

V / II
Kompetensi Dasar
:

4.1. Membaca QS AlMaun dengan baik dan benar
Indikator
:

4.1.1. Melafalkan  bacaan QS al Maun dari ayat 1 sampai dengan ayat 7..
4.1.2. Mendemonstrasikan bacaan QS al Maun dari ayat 1 sampai dengan ayat 7.
Teknik Penilaian
:

Lisan
Penilai
:

Guru
No.
Indikator

Instrumen
1.
Melafalkan QS al Maun dengan baik dan benar.

Lafalkan QS al Maun dengan baik dan benar.
2.
Membacakan QS al Maun dengan baik dan benar.

Bacakan QS al Maun dengan baik dan benar.




RUBRIK PENILAIAN
No.
Kompetensi
Kriteria
Skor
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
Tidak Lancar
1.
Melafalkan QS al Maun dengan baik dan benar.






2.
Membacakan QS al Maun dengan baik dan benar






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI

NILAI AKHIR
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------ X  100  =   ---------                                          
Skor maksimal


Catatan kriteria:
a.       Sangat lancar:   Apabila peserta didik dapat melafalkan Al-Khaliq dan maknanya
                         dengan lancar.
b.      Lancar          :   Apabila peserta didik dapat melafalkan Al-Khaliq dan maknanya
                         dengan lancar, akan tetapi kurang fasih.
c.       Sedang         :   Apabila peserta didik dapat melafalkan Al-Khaliq dan maknanya
                         dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan dalam maknanya
d.      Kurang lancar:  Apabila peserta didik dapat melafalkan Al-Khaliq dan maknanya
                         dengan kurang lancar
  1. Tidak lancar :   Apabila peserta didik tidak dapat melafalkan Al-Khaliq dan
                          Maknanya
















Lampiran 4     : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)

Kelas / Semester
:

V / II
Kompetensi Dasar
:

4.1. membaca QS Almaun dan Attin dengan tartil
Indikator
:

4.1.1. Melafalkan QS al Maun dari ayat 1 s.d. 7
4.1.2. mendemonstrasikan QS al Maun dari ayat 1 s.d.7.
Teknik Penilaian
:

kinerja
Penilai
:

Guru

No.
Indikator

Instrumen
1.
Mendemonstrasikan bacaan QS al Maun dengan baik dan benar.

 Bacaankan QS al Maun dengan benar !




RUBRIK PENILAIAN
No.
Kompetensi
Kriteria
Skor
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
Tidak Lancar
1.
Mendemonstrasikan bacaan QS al Maun






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI

NILAI AKHIR
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------ X  100  =   ---------                                      
Skor maksimal


Catatan kriteria:
1.     Sangat lancar         : Apabila peserta didik dapat melafalkan Al-Khaliq dan  maknanya
                                      dengan lancar.
2.     Lancar                   :  Apabila peserta didik dapat melafalkan Al-Khaliq dan maknanya
                                      dengan lancar, akan tetapi kurang fasih.
3.     Sedang                  :  Apabila peserta didik dapat melafalkan Al-Khaliq dan maknanya
                                 dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan dalam maknanya
4.     Kurang lancar       :  Apabila peserta didik dapat melafalkan Al-Khaliq dan maknanya
                                      dengan kurang lancar.
5. Tidak lancar           :  Apabila peserta didik tidak dapat melafalkan Al-Khaliq dan
                                      maknanya
















Lampiran 5     : Instrumen Penilaian Tugas

Tugas Individu :

Beri tanda (V) di kolom sudah atau belum

No.
Uraian
Sudah
Belum
1.
Aku biasa membaca alQuran dengan tartil


2.
Sebelum berdo’a terbiasa membaca Al-Qur’an dengan tartil


3.
dst…..



Tugas kelompok: Bersama tujuh orang temanmu, lafalkan kata Al-Khaliq dan
                             maknanya



Lampiran 6     : Instrumen Penilaian Portofolio


Kelas / Semester
:

V / II
Kompetensi Dasar
:

4.1. membaca QS Almaun dan Attin dengan tartil
Indikator
:

4.1.1. Melafalkan QS al Maun
4.1.2. mendemonstrasikan bacaan QS al Maun S
Teknik Penilaian
:

Portofolio
Penilai
:

Guru dan Orang tua


No.
Kegiatan
Kriteria
Skor
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
Tidak Lancar
1.
Membacakan QS al Maun dari ayat 1 s.d. 7.






2.
Dst ....






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI

NILAI AKHIR
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------ X  100  =   ---------                                      
Skor maksimal


Catatan kriteria:
1. Sangat lancar           :  Apabila peserta didik dapat melafalkan Al-Khaliq dan  maknanya
                                       dengan lancar.
2. Lancar                   :   Apabila peserta didik dapat melafalkan Al-Khaliq dan maknanya
                                      dengan lancar, akan tetapi kurang fasih.
3. Sedang                  :   Apabila peserta didik dapat melafalkan Al-Khaliq dan maknanya
                                 dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan dalam maknanya
4. Kurang lancar        :  Apabila peserta didik dapat melafalkan Al-Khaliq dan maknanya
                                      dengan kurang lancar.
5. Tidak lancar           :  Apabila peserta didik tidak dapat melafalkan Al-Khaliq dan
                                      maknanya
Catatan Orang tua:
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................

Catatan Guru
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................















Mengetahui,
Kepala SD Sukamaju Baru 1



\
......................, ..............................................

Guru Mata Pelajaran PAI dan Budi Pekerti





Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP KELAS 5 IKHLAS

RPP KELAS 5/ II KISAH TELADAN