LAJUTAN RPP KELAS 5 SEMESTER 2 KURIKULUM 2013 HAFALAN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :    SDN
Mata Pelajaran                   :    Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester                   :  V/2
Materi Pokok                      : Surah Al-Maun (Hafalan)
Alokasi Waktu                    : 1 x 4 Jam Pelajaran

A.      Kompetensi Inti
1.    Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3.    Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,  menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya  di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO.
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.
2.3. Memiliki sikap suka menolong sebagai implementasi dari pemahaman QS al Maun


2.
4.3. Menunjukkan hafalan QS al Maun dengan baik dan benar.

4.2.2.1 Menunjukkan hafalan Q.S. Al-
Maun.
4.2.2.2  Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Maun.


C. Tujuan Pembelajaran :
1.      Melalui metode latihan, Peserta Didik mampu menunjukkan hafalan Q.S. Al-Maun dengan benar.
2.      Melalui metode Drill, PesertaDidik mampu mendemonstrasik hafalan Q.S. Al-Maun dengan fasih.

D. Materi Pembelajaran : Q.S. Al Maun
a.       Surat Al Ma’un 
بسم الله الرحمن الرحيم                           
ارءيت الذي يكذب بالدين  ( 1 )  فدلك الذي يدع اليتيم  (   )  ولا يخض على طعام    المسكين (  ) فويل للمصلين (  )  الذين هم عن صلا تهم ساهون (  ) الذين هم يرأءون (  )     ويمنعون الماعون                                                                    
E.Metode Pembelajaran
                 Metode latihan / Drill
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media:Tulisan Q.S. Al-Maun pada selembar karton
2. Alat:Karton
3. Sumber Pembelajaran:Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD, Kemdikbud Jakarta, Penulis Achmad Hasim dan Otong Jaelani.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
a.     Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’abersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.     Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’ansurahpendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.     Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d.    Mengajukan pertanyaan secara komunikatifberkaitan dengan materi hafalan Q.S. Al-Maun.
e.     Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitupeserta didik dapat menunjukkanhafalan Q.S. Al-Maun.denganbenar.
f.      Menyampaikan cakupan hafalan Q.S. Al-Maun.
g.     Menyampaikantahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati, menirukan, danmenyebutkanhafalan Q.S. Al-Maun.hdengan benar.
h.     Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan Q.S. Al-Fatiahdi papan tulis/whiteboard, potongan kartu/kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibacaataugambar), jika memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector).
Hal ini dilakukan untuk mengkonkretkan antara apa yang disebutkan dan bentuk tulisannya

20 menit
2.
Kegiatan Inti
a. Mengamati
1.Memperhatikantulisan Q.S. Al-Maun.
2.MencermatipelafalanQ.S. Al-Maun.
b. Menanya
MenanyakantentangkelanjutantulisanQ.S. Al-Maun. yang  sebagiannyamasihtersembunyi
c. Mengeksperimen
1. Guru membagiPesertaDidikmenjadibeberapakelompok
2.PesertaDidikberlatihmenghafalQ.S. Al-Maun. Secarabergiliran
d. Mengasosiasi
Secara individual maupunkelompok, PesertaDidik berlatih menghafal Q.S. Al-Maun.
e. Mengkomunikasikan
Secara bergiliran, Peserta Didik mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Maun.

100 menit
3.
Penutup
a.  Peserta didik menyalin tulisan Q.S. Al-Maun. dibantu dan dibimbing guru
b. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
c.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum hafalQ.S. Al-Maun.dengan baik;
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

20 menit

H. Penilaian
     1. Sikap spiritual (observasi)
a.    Jenis Penilaian           : Non Tes
b.    Teknik Penilaian       : Penilaian diri
c.    Bentuk Instrumen     : Lembar penilaian diri
d.   Kisi-kisi         :

No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.
Q.S. Al-Maun.hmerupakansalahsatusurat yang wajibdihafal
Terlampir
2.
Q.S. Al-Maun. merupakansalahsaturukun salat
Terlampir
Instrumen: Terlampir

     2. Sikap sosial (observasi)
a.    Jenis Penilaian           : Non Tes
b.      Teknik Penilaian     : Penilaian Antar Teman
c.      Bentuk Instrumen   : Lembar Penilaian
d.     Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
  1.  
Kerjasama
Terlampir
  1.  
Kekompakkan
Terlampir
  1.  
Tanggungjawab bersama
Terlampir
  1.  
Inisiatif
Terlampir
  1.  
Disiplin
Terlampir
Instrumen: Terlampir


3. Keterampilan
a.    Jenis Penilaian        : Tes
b.    Teknik Penilaian     : Kinerja
c.    Bentuk Instrumen   : Lembar penilaian kinerja
d.   Kisi-kisi                  :
No.
Indikator
Butir Instrumen
1
Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Maun.
Demonstrasikan hafalan Q.S. Al-Maun.dengan benar
Instrumen: Terlampir
      5. Tugas
·      Mengisi rubrik tugas kelompok tentang hafalan Q.S. Al-Maun.
     Instrumen: Terlampir
      6. Portofolio
·      Membuat paparan tentang kegiatan dalam hafalan Q.S. Al-Maun.

LAMPIRAN-LAMPIRAN:
Lampiran 1     : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Nama Siswa
Kelas / Semester
:
:
..........................................
V / II
Teknik Penilaian
:
Penilaian diri.
Penilai
:
Guru
NO.
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR

Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju

1
Q.S. Al-Maun. merupakansalahsatusurat yang wajibdihafal






2
Q.S. Al-Maun. merupakansalahsaturukun salat






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR

Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------- X  100  = ...                                      
Skor maksimal



CATATAN: 
..............................................................................................................................................

















Lampiran 2     : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
:
:
..........................................
V / II
Teknik Penilaian
:
Penilaian antar teman .
Petunjuk:
a.     Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b.     Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c.     Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik

NO.
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR

MK
MB
MT
BT

1
Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok






2
Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota kelompok.






3
Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok.






4
Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok.






5
Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok.






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR

MK
MB
MT
BT
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------- X  100  =  ...                                     
Skormaksimal



CATATAN: 
MK =  Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang  dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB =  Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT =  Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT  =  Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

















Lampiran 3     : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)

Kelas / Semester
:

V / II
Kompetensi Dasar
:

4.3. Menunjukkan hafalan QS al Maun dengan baik dan benar.
Indikator
:

4.3.1. Menunjukkanhafalan Q.S. Al- Maun
4.3.2.  Mendemonstrasikanhafalan Q.S. Al- Maun
Teknik Penilaian
:

kinerja
Penilai
:

Guru
No.
Indikator

Instrumen
1.
Menunjukkan hafalan Q.S. Al- Maun

Tunjukkan hafalan Q.S. Al- Maun dengan benar !
2.
Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Fatihah

Demonstrasikanhafalan Q.S. Al-Fatihah dengan benar




RUBRIK PENILAIAN
No.
Kompetensi
Kriteria
Skor
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
Tidak Lancar
1.
Menunjukkan hafalan Q.S. Al- Maun






2.
Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al- Maun






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI

NILAI AKHIR
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------ X  100  =   -- 
Skor maksimal


Catatan kriteria:
1.     Sangat lancar              :    Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah/harakatnya dengan lancar.
2.     Lancar                        : Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah /harakatnya dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurang dari 2.
3.     Sedang                       :    Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah/harakatnya dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurangdari 5.
4.     Kurang lancar             :    Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah/harakatnya dengan kurang lancar.
5.     Tidak lancar               :    Apabilapesertadidiktidakdapatmelafalkanhurufhijaiyah

























Lampiran 5     : Instrumen Penilaian Tugas
Tugas Individu :


Beri tanda (V) di kolom sudah atau belum

No.
Uraian
Sudah
Belum
1.
Aku biasa Menunjukkan hafalan Q.S. Al- Maun


2.
Aku biasa Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al- Maun



Tugas kelompok: Bersama tujuh orang temanmu,Hafalkanlah Q.S. Al-Fatihah
Lampiran 6     : Instrumen Penilaian Portofolio
Kelas / Semester
:

V / lI
Kompetensi Dasar
:

4.3. Menunjukkan hafalan QS al Maun dengan baik dan benar.

Indikator
:

4.3.1 Menunjukkanhafalan Q.S. Al- 
Maun
4.3.2 Mendemonstrasikanhafalan Q.S. Al- Maun
Teknik Penilaian
:

Portofolio
Penilai
:

Guru dan Orang tua

No.
Kegiatan
Kriteria
Skor
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
Tidak Lancar
1.
Menunjukkanhafalan Q.S. Al- Maun






2.
Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al- Maun






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI

NILAI AKHIR
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------ X  100  =   -- 
Skor maksimal


Catatan kriteria:
1.     Sangat lancar              :    Apabila peserta didik dapat mendemonstrasikanhafalan Q.S. Al- Maun dengan lancar.
2.     Lancar                        : Apabila peserta didik dapat mendemonstrasikanhafalan Q.S. Al- Maun dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurang dari 2.
3.     Sedang                       :    Apabila peserta didik dapat mendemonstrasikanhafalan Q.S. Al- Maun dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurangdari 5.
4.     Kurang lancar             :    Apabila peserta didik dapat mendemonstrasikanhafalan Q.S. Al-Fatihah dengan kurang lancar.
5.     Tidak lancar               :    Apabilapesertadidiktidakdapatmendemonstrasikanhafalan Q.S. Al- Maun

Catatan Orang tua:
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................

Catatan Guru
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................

















Mengetahui,
Kepala SD Sukamaju Baru 1




......................, ..............................................

Guru Mata Pelajaran PAI dan Budi Pekerti




Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP KELAS 5 SEMETER 2 KURIKULUM 2013 aL-QUR'AN

RPP KELAS 5 IKHLAS

RPP KELAS 5/ II KISAH TELADAN