LANJUTAN RPP KLS 5 / 2 2013 ULUL AZMI
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V/2
Materi Pokok : Rasul
Allah dan Rasul ulul ‘Azmi
Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran
A.
Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan
menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual
dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan
faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
dan Indikator
|
NO.
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
|
1
|
3.1 Mengenal nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi
|
3.1.1
Menjelaskan arti ulul ‘Azmi
3.1.2. Menyebutkan nama-nama rasul yang
termasuk ulul Azmi
3.1.3 Menunjukkan keteladanaan rasul-rasul
ulul ‘Azmi
|
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui tanya jawab, peserta
didik mampu:
1. Menjelaskan arti ulul ‘Azmi
2. Menyebutkan nama-nama rasul yang termasuk ulul
Azmi
3. Menunjukkan
keteladanaan rasul-rasul ulul ‘Azmi
D. Materi Pembelajaran
Rasul Ulul
‘Azmi
1.
Apa yang
Dimaksud dengan Rasul Ulul ‘Azmi?
Jawaban
pertanyaan di atas adalah sebagai sebagai berikut. Ulul ’Azmi terdiri
dari dua kata, yaitu Ulul dan al-Azmi. Ulul atau Ulu/Uli artinya mempunyai
atau memiliki. Al-Azmi artinya teguh atau tekad yang kuat. Ulul
‘Azmi artinya memiliki keteguhan/tekad. Kalau disebut rasul Ulul ‘Azmi,
maka artinya rasul yang memiliki keteguhan atau tekad. Para rasul Ulul ‘Azmi
memiliki keteguhan, tekad, ketabahan, dan kesabaran yang sangat kuat, ia
teguh dalam menjalankan tugasnya, yaitu menyampaikan ajaran-ajaran Allah Swt.
2.
Siapa Saja Rasul
yang Tergolong Ulul ‘Azmi?
Rasul
Ulul ‘Azmi itu adalah Nūh a.s., Ibrāh³m a.s., Mūsā a.s.,
³sā a.s., dan Muhammad saw.
Ayo, ikuti
riwayat singkat para Rasul Ulul ‘Azmi berikut!
a. Nabi Nūh a.s. adalah keturunan kesepuluh
dari Nabi Ādam a.s. Ia mengajak manusia agar menyembah Allah dan
melarang memperhambakan diri kepada selain Allah. Tetapi manusia di masa itu
tidak mengacuhkan seruannya. Seruan Nabi Nūh a.s. itu mereka sambut
dengan cemooh dan ejekan. Selama 950 tahun Nabi Nūh a.s. menyiarkan
ajaran Allah Swt., tetapi umatnya tetap
saja ingkar termasuk anaknya sendiri yang bernama Kan’ān.
Akhirnya Tuhan menurunkan kepada mereka siksaan berupa banjir besar. Hanya
sedikit orang yang selamat dari selamat. Mereka adalah para pengikut Nūh a.s.
b. Nabi Ibrāh³m a.s. adalah anak Azar tukang
membuat patung-patung untuk dijadikan sesembahan. Nabi Ibrāh³m a.s. hidup
pada masa raja Namrud yang zalim, musyrik dan kufur. Nabi Ibrāh³m a.s. mengajak
raja Namrud dan kaumnya agar beriman dan menyembah Allah Swt. Ia ajak agar
mereka meninggalkan menyembah berhala. Ada banyak kesabaran dan keteguhan Nabi Ibrāh³m
a.s. yang dapat kita ketahui lebih lanjut. Karena ketaatan Nabi Ibrāh³m kepada
Allah, maka doanya dikabulkan.
c. Nabi Mūsā
a.s. adalah putra Imrān, keturunan Bani Israil. Ia hidup di masa
raja Firaun yang sangat dzalim, mengaku dirinya Tuhan. Siapa yang tidak mau
menuhankannya, maka orang itu akan dibunuh. Nabi Mūsā a.s. terus saja
menyebarkan ajaran Allah Swt. kepada kaum Bani Israil seraya berdoa agar diberi
kawan yang membantunya. Akhirnya diberilah Harun saudaranya yang membantu
dakwahnya. Doa Nabi Mūsā a.s. dikabulkan Allah, maka Nabi Hārūn a.s. diangkat
Allah menjadi Rasul.
Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti 63
d. Nabi ³sā
a.s. adalah putra Maryam. Dengan kekuasaan Allah Swt. beliau dilahirkan
dengan perantaraan ibu saja. Keajaiban kelahiran ini menjadi ujian kepada
manusia, percaya atau tidak kepada kekuasaan Allah Swt. Nabi ³sā a.s.
dalam menjalankan dakwahnya, diancam dan direncanakan untuk dibunuh dengan
cara disalib. Namun Allah Swt. menyelamatkan Nabi ³sā a.s. dengan
cara diangkatkan ke alam ghaib (mi’raj). Ternyata yang terbunuh adalah orang
yang menyerupai Nabi ³sā a.s. yaitu Yahuza (Iskariot). Lihat Q.S.
an-Nisa/4:157: “... tidaklah mereka membunuh dan menyalib Isa, hanya orang
yang diserupakan Allah dengan ³sā a.s. yang tersalib.”
D. Kisah
Keteladanan Nabi Muhammad saw. sebagai Ulul ‘Azmi
Sejak
usia muda, Nabi Muhammad saw. terkenal jujur, tabah, sabar, betanggung jawab,
pekerja keras sehingga diberi julukan “al Amin” artinya terpercaya. Setelah
diangkat menjadi rasul, beliau tak henti-hentinya berdakwah mengajak umat
manusia menyembah Allah Swt. dan meninggalkan kemusyrikan yaitu penyembahan
terhadap berhala.
Dalam
menyiarkan agama Allah, Nabi Muhammad saw. sering dihadang, bahkan diancam akan
dibunuh oleh orang-orang kafir Quraisy. Abu Jahal adalah orang yang paling
membencinya. Pernah ketika Nabi Muhammad saw. sedang beribadah, Abu Jahal dan
komplotannya datang sengaja mengotorinya dengan najis. Namun Nabi Muhammad saw.
hanya berdoa kepada Allah: “Ya Tuhan kepada Engkau aku menyerahkan kaum
Quraisy”. Doa ini berulang-ulang beliau baca.
Dari
peristiwa itu, Nabi Muhammad saw. bukanlah sosok manusia pendendam, tidak
membalas kejahatan Abu Jahal dan kawan-kawannya dengan tindakan yang sama,
cukup menyerahkan persoalannya kepada Allah Swt.
Selain
jujur dan pemaaf, Nabi Muhammad saw. sangat menyayangi anak yatim. Nabi pernah
mengatakan: “ Barangsiapa yang memelihara dan mengasuh anak yatim dengan
sebaik-baiknya, kelak mereka akan masuk surga, dan tempatnya berdekatan
denganku. Hal ini diisyaratkan Nabi dengan jari telunjuk dan jari tengahnya
yang berdekatan dan tidak terhalang apa pun”. Begitulah kepedulian Nabi
Muhammad saw. kepada umatnya.
Rasul
terakhir adalah Nabi Muhammad saw., dialah nabi dan rasul penutup, tidak ada
lagi nabi dan rasul setelahnya. Karena Nabi Muhammad saw. sebagai penutup, maka
sering disebut dengan istilah khatamul anbiya artinya penutup atau
penghabisan para nabi dan rasul.
E. Metode Pembelajaran
1.
Tanya jawab
2. Diskusi
F. Media, Alat, dan
Sumber Pembelajaran
1. Media : Tulisan
nama-nama rasul
2.. Sumber Pembelajaran:
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Untuk SD/MI Kls V, Buchori Ismail, dkk. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013.
G. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
|
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.
Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat
sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.
Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d.
Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi
nama-nama rasul allah dan rasul ulul ‘azmi
e.
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai;
f.
Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dipelajari
g.
Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa
visual
|
20 menit
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
·
Membaca arti
ulul ‘Azmi
·
Membaca kisah
rasul yang termasuk ulul Azmi
·
Membaca kisah keteladanaan rasul-rasul ulul
‘Azmi
Menanya
Eksperimen/Explore
·
Mendiskusikan
arti ulul ‘Azmi
·
Mendiskusikan
nama-nama rasul yang termasuk ulul Azmi
·
Mendiskusikan
keteladanaan rasul-rasul ulul ‘Azmi
Asosiasi
·
Membuat
rumusan keteladanaan rasul-rasul ulul ‘Azmi
Komunikasi
·
keteladanaan
rasul-rasul ulul ‘Azmi
·
Menyimpulkan
hasil diskusi tentang keteladanaan rasul-rasul ulul ‘Azmi
|
100
menit
|
|
3.
|
Penutup
a.
Membuat kesiumpulan dibantu
dan dibimbing guru
b.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
c.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok;
d.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
|
20 menit
|
H. Penilaian
3. Pengetahuan
a.
Jenis Penilaian : Tes
b.
Teknik Penilaian : Tes Lisan
c.
Bentuk Instrumen : Lembar
penilaian tes lisan
d.
Kisi-kisi :
|
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
1.
|
Menjelaskan arti ulul ‘Azmi
|
Apakah arti ulul ‘Azmi ?
|
|
2.
|
Menyebutkan nama-nama rasul yang termasuk
ulul ‘Azmi
|
Sebutkan nama-nama yang termasuk rasul ulul
‘Azmi !
|
|
3.
|
Menunjukkan keteladanan rasul-rasul ulul
‘Azmi
|
Sebutkan keteladanan rasul-rasul ulul ‘Azmi
!
|
Instrumen:
Terlampir
4. Tugas
·
Mengisi rubrik tugas kelompok tentang
·
arti ulul ‘Azmi
·
Menyebutkan nama-nama rasul yang termasuk
ulul ‘Azmi
·
Menunjukkan sikap keteladanan rasul-rasul ulul ‘Azmi
Instrumen: Terlampir
5. Portofolio
·
Membaca kisah-kisah rasul ulul ‘Azmi
LAMPIRAN-LAMPIRAN;
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
|
Nama
Siswa yang dinilai
Kelas /
Semester
|
:
:
|
..........................................
V / Genap
|
|||||||||
|
Teknik
Penilaian
|
:
|
Penilaian
antar teman .
|
|||||||||
|
Petunjuk:
a. Dibuat
kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b. Tiap-tiap
kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
|
|||||||||||
|
NO.
|
PERNYATAAN
|
PILIHAN JAWABAN
|
SKOR
|
||||||||
|
MK
|
MB
|
MT
|
BT
|
||||||||
|
1
|
Memperlihatkan
adanya kerjasama yang baik dalam kelompok
|
|
|
|
|
|
|||||
|
2
|
Memperlihatkan
adanya kekompokkan antar anggota kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||||
|
3
|
Memperlihatkan
adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||||
|
4
|
Memperlihatkan
adanya inisiatif bersama dalam kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||||
|
5
|
Memperlihatkan
adanya disiplin dalam kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||||
|
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
|
||||||
|
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI
AKHIR
|
|||||||||
|
MK
MB
MT
BT
|
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
|
Skor yang diperoleh
-------------------------
X 100
= ...
Skormaksimal
|
|
|
|||||||
|
CATATAN:
MK = Membudaya
(apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara
konsisten).
MB = Mulai
Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai
Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT
= Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan
tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
|
|||||||||||
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
|
Kelas / Semester
|
:
|
|
V / Genap
|
|||||||||||
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
|
3.4 Mengenal nama-nama rasul Allah dan rasul ulul ‘azmi
|
|||||||||||
|
Indikator
|
:
|
|
3.4.1 Menjelaskan arti ulul
‘Azmi
3.4.2 Menyebutkan nama-nama rasul yang termasuk
ulul ‘Azmi
3.4.3 Menunjukkan keteladanan rasul-rasul ulul ‘Azmi
|
|||||||||||
|
Teknik Penilaian
|
:
|
|
Lisan, Tulis
|
|||||||||||
|
Penilai
|
:
|
|
Guru
|
|||||||||||
|
No.
|
Indikator
|
|
Instrumen
|
|||||||||||
|
1.
|
Menjelaskan arti ulul ‘Azmi
|
|
Apa arti ulul ‘Azmi !
|
|||||||||||
|
2.
|
Menyebutkan nama-nama rasul yang termasuk ulul ‘Azmi
|
|
Sebutkan nama-nama rasul yang termasuk ulul
‘Azmi !
|
|||||||||||
|
3
|
Menunjukkan keteladanan rasul-rasul ulul ‘Azmi
|
|
Sebutkan keteladanan rasul-rasul ulul ‘azmi!
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
RUBRIK PENILAIAN
|
||||||||||||||
|
No.
|
Kompetensi
|
Kriteria
|
Skor
|
|||||||||||
|
Sangat
Lancar
|
Lancar
|
Sedang
|
Kurang
Lancar
|
Tidak
Lancar
|
||||||||||
|
1.
|
Mengenal nama-nama rasul Allah dan Rasul
Ulul ‘Azmi
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
JUMLAH
SKOR
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
KETERANGAN
|
NILAI
|
|
NILAI
AKHIR
|
|||||||||||
|
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
|
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
|
Skor yang diperoleh
------------------
X 100
= ---------
Skor maksimal
|
|
|
||||||||||
|
Catatan kriteria:
1. Sangat lancar :
Apabila peserta didik dapat menjawab semua pertanyaan dengan
lancar.
2. Lancar :
Apabila peserta didik dapat menjawab semua pertanyaan, tapi ada
kesalahan
satu dalam menyebutkan arti ulul ‘Azmi,
3. Sedang : Apabila peserta didik dapat menjawab
pertanyaan dua saja dengan
benar
4. Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat menjawab
pertanyaan hanya satu
5. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat menjawab
semua pertanyaan
|
||||||||||||||
Lampiran 5 : Instrumen Penilaian Tugas
Tugas Individu :
Beri tanda (V) di
kolom sudah atau belum
|
No.
|
Uraian
|
Sudah
|
Belum
|
|
1.
|
Aku bisa mengartikan ulul ‘Azmi
|
|
|
|
2.
|
Aku bisa menyebutkan nama-nama rasul yang
termasuk rasululul ‘Azmi
|
|
|
|
3.
|
Aku bisa menunjukkan keteladanaan
rasul-rasul ulul ‘Azmi
|
|
|
Lampiran 6 : Instrumen Penilaian Portofolio
|
Kelas / Semester
|
:
|
|
I / Gasal
|
||||||||
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
|
3.4 Mengenal nama-nama rasul Allah dan rasul ulul ‘Azmi
|
||||||||
|
Indikator
|
:
|
|
3.4.1 Menjelaskan arti ulul ‘Azmi
3.4.2 Menyebutkan nama-nam
rasul yang termasuk ulul ‘Azmi
3.4.3 Menunjukkan keteladanan rasul-rasul ulul ‘Azmi
|
||||||||
|
Teknik Penilaian
|
:
|
|
Portofolio
|
||||||||
|
Penilai
|
:
|
|
Guru dan Orang tua
|
||||||||
|
No.
|
Kegiatan
|
Kriteria
|
Skor
|
||||||||
|
Sangat
Lancar
|
Lancar
|
Sedang
|
Kurang
Lancar
|
Tidak
Lancar
|
|||||||
|
1.
|
Mengartikan ulul ‘Azmi
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
2.
|
Menyebutkan nama-nama rasul yang
termasuk ulul ‘Azmi
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
3.
|
Menunjukkan keteladanan rasul-rasul ulul
‘Azmi
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
JUMLAH
SKOR
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
KETERANGAN
|
NILAI
|
|
NILAI
AKHIR
|
||||||||
|
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
|
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
|
Skor yang diperoleh
------------------
X 100
= ---------
Skor maksimal
|
|
|
|||||||
|
Catatan kriteria:
1.
Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat menjelaskan
arti ulul
2.
2.Lancar
: Apabila peserta didik dapat
menjelaskan arti ulul ‘Azmi,
3.Sedang :
Apabila peserta didik dapat menjelaskan arti ulul ‘Azmi,
4.Kurang lancar :
Apabila peserta didik dapat menjelaskanarti ulul ‘Azmi,
5..Tidak lancar : Apabila peserta didik dapat
menjelaskanarti ulul ‘Azmi,
|
|||||||||||
|
Catatan Orang tua:
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
Catatan Guru
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
|
|||||||||||
Komentar
Posting Komentar