RPP KELANJUTAN KELAS 5 /2 KURIKULUM 2103 HIDUP SEDERHANA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN SUKAMAJU BARU 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V/2
Materi Pokok :Mari
hidup sederhana dan Ikhlas
Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran ( 140 menit )
A.
Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan
menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual
dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan
faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
|
NO.
|
KOMPETENSI
DASAR
|
INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
|
3
|
4.7 Mencontohkan sikap sederhana sebagai Implemenatsi
pemahaman Q.S AL Furqon/25:67
|
4.7.1.Mendemonstrasikan sikap sederhana dalam kehidupan
sehari – hari.
4.7.2. Mempraktekkan sikap sederhana daam kehidupan
sehari - hari
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui bermain peran, peserta didik mampu :
1. Mendemonstrasikan sekap sederhana dalam
kehidupan sehari- sehari.
2. Mempraktekkan sekap sederhana dalam
kehidupan sehari-hari.
- Materi Pembelajaran
1. Mari Hidup Sederhana
Bagaimanakah
hidup sederhana itu?
Perhatikan
gambar rumah di sebelah ini!
Rumah
itu terletak di pinggir pantai. Di sekitar rumah banyak tanaman dan pepohonan
yang terawat baik, serta ling-kungan dan halaman rumah pun tampak bersih.
Menurutmu, apakah rumah tersebut tergolong sederhana atau tidak? Kemukakan
pendapatmu!
Q.S.
al-Furqān/25: 67 mengajarkan
ciri-ciri orang yang hidup sederhana.
Artinya:
“Dan
orang-orang yang apabila membelanjakan (harta), mereka tidak berlebihan, dan
tidak (pula) kikir, dan adalah (pembelanjaan itu) di tengah-tengah antara yg
demikian.” (QS. al- Furqān/25: 67).
Menurut al-Qur’ān, hidup
sederhana itu adalah di antara berlebihan dan kikir. Berlebihan artinya tidak
wajar atau aneh-aneh, sedangkan kikir artinya terlampau hemat atau disebut juga
pelit. Dalam menggunakan uang jajan dianjurkan agar tidak berlebihan dan tidak
pula kikir. Hidup sederhana bukan berarti harus miskin, atau tidak punya apa
apa. Contoh sederhana misalnya makan bakso, antara makan dua mangkok dengan
seperempat mangkok, maka yang dianggap sederhana dari itu adalah makan bakso
satu mangkok.
- Metode Pembelajaran
- Bermain Peran
F.
Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media :
Gambar
2. Alat :
Kertas
3.
Sumber Belajar : Buku
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas V, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. -- Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013.
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
|
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Membuka
pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.
Memulai
pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan
program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.
Memperlihatkan
kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d.
Mengajukan
pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi sikap hidup sederhana .
e.
Menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat mengetahui sikap hidup sederhana.
|
20 menit
|
|
2.
|
Kegiatan
Inti:
a.
Mengamati
Menyimak bermain peran tentang sikap
hidup sederhana dalam kehidupan sehari – hari.
b.
Menanya
Mengajukan pertanyaan tentang sikap hidup
sederhana dalam kehidupan sehari – hari.
c.
Mengexplorasi/Mengeksperimen
Bermain peran tentang sikap hidup
sedehana dalam kehidupan sehari – hari.
d.
Mengasosiasi
1.
Mengidentifikasi sikap hidup sederhana dalam
kehidupan sehari – hari.
2.
Menghubungkan sikap sederhana dengan
kehidupan sehari – hari.
e.
Mengkomunikasikan
1.
Memerankan contoh sikap hidup sederhana
dalam kehidupan sehari – hari.
2.
Menanggapi peragaan contoh sikap hidup
sederhana dalam kehidupan sehari – hari.
|
100 menit
|
|
3.
|
Penutup
a.
Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
b.
Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya;
c.
Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok;
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
e. Menutup pembelajaran dengan do’a
|
20 menit
|
H.
Penilaian
1.
Sikap Spiritual
a.
Jenis
Penilaian : Non Tes
b.
Teknik
Penilaian : Penilaian Diri
c.
Bentuk
Instrumen : Lembar Penilaian Diri
d.
Kisi-kisi :
|
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir
Instrumen
|
|
1
|
Keyakinan bahwa sikap sederhana
merupakan sikap terpuji.
|
Nomor
1.Merawat pohonan disekitar rumah kita
|
|
2
|
Keyakinan bahwa sikap sederhana sangat
penting dalam kehidupan.
|
Nomor
2.Membersihkan lingk rumah kita
|
e. Instrumen Penilaian Sikap
Spiritual
|
Nama Siswa
Kelas / Semester
|
:
:
|
.............................................
V / II.
|
||||||||
|
Teknik Penilaian
|
:
|
Penilaian Diri
|
||||||||
|
Penilai
|
:
|
Guru
|
||||||||
|
NO
|
PERNYATAAN
|
PILIHAN JAWABAN
|
SKOR
|
|||||||
|
Sangat Setuju
|
Setuju
|
Ragu-Ragu
|
Tidak Setuju
|
|||||||
|
1
|
Kita harus meyakini bahwa sikap hidup sederhana merupakan sikap terpuji
|
|
|
|
|
|
||||
|
2
|
Kita harus meyakini bahwa sikap hidup sederhana
sangat penting dalam kehidupan sehari-hari.
|
|
|
|
|
|
||||
|
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
|
|||||
|
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI AKHIR
|
||||||||
|
Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju
|
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
|
Skor yang diperoleh
------------------------x100 = …
Skor maksimal
|
|
|
||||||
|
CATATAN:
..............................................................................................................................................
|
||||||||||
2.
Sikap Sosial
a. Jenis Penilaian : Non
Tes
b. Teknik Penilaian :
Penilaian Antar Teman
c. Bentuk Instrumen :
Lembar Penilaian antar teman
d. Kisi-kisi :
|
No
|
Sikap/nilai
|
Butir
Instrumen
|
|
|
Hidup
sederhana dalam kehidupan sehari – hari.
|
Nomor
1
|
e. Instrumen Penilaian Sikap Sosial
|
Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
|
:
:
|
..........................................
…………………………..
|
||||||||
|
Teknik Penilaian
|
:
|
Penilaian antar teman
|
||||||||
|
Petunjuk:
a.
Dibuat
kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b.
Tiap-tiap
kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c.
Membuat
rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik
|
||||||||||
|
NO.
|
PERNYATAAN
|
PILIHAN JAWABAN
|
SKOR
|
|||||||
|
M
|
MB
|
MT
|
BT
|
|||||||
|
1
|
Memperlihatkan adanya sikap santun terhadap guru
|
|
|
|
|
|
||||
|
2
|
Memperlihatkan adanya sikap santun terhadap teman
|
|
|
|
|
|
||||
|
3
|
Memperlihatkan adanya sikap Menghargai terhadap guru
|
|
|
|
|
|
||||
|
4
|
Memperlihatkan adanya sikap Menghargai terhadap teman
|
|
|
|
|
|
||||
|
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
|
|||||
|
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI AKHIR
|
||||||||
|
M
MB
MT
BT
|
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
|
Skor yang diperoleh
---------------------
x100 = ...
Skor maksimal
|
|
|
||||||
|
CATATAN:
M = Membudaya
(apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara
konsisten).
MB =
Mulai Berkembang (apabila
peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan
dalam indikator dan mulai konsisten).
MT =
Mulai Terlihat (apabila
peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum
konsisten).
BT
= Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan
tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
|
||||||||||
2)
3. Keterampilan
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Kinerja
c. Bentuk Instrumen :
Lembar penilaian kinerja
d. Kisi-kisi :
|
No
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
|
1
|
Mendemonstrasikan
3 sikap Santun
|
Nomor
1
|
|
2
|
Mempraktekkan
3 sikap Menghargai
|
Nomor
2
|
|
3
|
Memilah
gambar yang termasuk sikap santun dan menghargai
|
Nomor
3
|
e. Instrumen Penilaian Aspek
Keterampilan
|
Kelas / Semester
|
:
|
IV / I
|
|||||||||||
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
4.15 Mencontohkan
sikap santun dan menghargai sesama dari Nabi Muhammad SAW
|
|||||||||||
|
Indikator
|
:
|
4.15.1.Mendemonstrasikan 3 sikap Santun
4.15.2
Mempraktikkan 3 sikap Menghargai
4.15.3 Memilah
gambar yang termasuk sikap santun dan menghargai
|
|||||||||||
|
Teknik Penilaian
|
:
|
Kinerja
|
|||||||||||
|
Penilai
|
:
|
Guru
|
|||||||||||
|
No.
|
Indikator
|
|
Instrumen
|
||||||||||
|
1
|
Mendemonstrasikan
3 sikap Santun
|
|
Demonstrasikan
3 sikap santun!
|
||||||||||
|
2
|
Mempraktikkan
3 sikap Menghargai
|
|
Praktikkan
3 sikap menghargai!
|
||||||||||
|
3
|
Memilah
gambar yang termasuk sikap santun dan menghargai
|
|
Pilah lah
mana gambar yang termasuk sikap santun dan menghargai!
|
||||||||||
|
RUBRIK
PENILAIAN
|
|||||||||||||
|
No.
|
Kompetensi
|
Kriteria
|
Skor
|
||||||||||
|
Sangat Lancar
|
Lancar
|
Sedang
|
Kurang Lancar
|
Tidak Lancar
|
|||||||||
|
1
|
Mendemonstrasikan
3 sikap Santun
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
2
|
Mempraktikkan
3 sikap Menghargai
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
3
|
Memilah
gambar yang termasuk sikap santun dan menghargai
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
KETERANGAN
|
NILAI
|
|
NILAI AKHIR
|
||||||||||
|
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
Tidak Lancar
|
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
|
Skor yang diperoleh
------------------
x 100
= --
Skor maksimal
|
|
|
|||||||||
|
Catatan kriteria:
1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat mendemonstrasikan 6 sikap santun dan
menghargai searta memilah gambar dengan sempurna
2.
Lancar : Apabila peserta didik dapat mendemonstrasikan
5 sikap santun dan menghargai searta memilah gambar
3.
Sedang : Apabila
peserta didik dapat mendemonstrasikan 4 sikap santun dan
menghargai searta memilah gambar
4.
Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat mendemonstrasikan 3 sikap santun dan menghargai
searta memilah gambar
5.
Tidak lancar
: Apabila peserta didik dapat mendemonstrasikan 2 sikap santun dan menghargai
searta memilah gambar
|
|||||||||||||
|
|
|
Komentar
Posting Komentar