RPP KELANJUTAN KELAS 5 /2 KURIKULUM 2103 HIDUP SEDERHANA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    : SDN
Mata Pelajaran                   :    Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester                   :  V/2
Materi Pokok                         :Mari hidup sederhana            dan Ikhlas
Alokasi Waktu                       : 1 x 4 Jam Pelajaran ( 140 menit )

A.      Kompetensi Inti
1.    Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3.    Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,  menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya  di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
NO.
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3
4.7  Mencontohkan sikap sederhana sebagai Implemenatsi pemahaman Q.S AL Furqon/25:67

4.7.1.Mendemonstrasikan sikap sederhana dalam kehidupan sehari – hari.
4.7.2. Mempraktekkan sikap sederhana daam kehidupan sehari - hari

C.      Tujuan Pembelajaran   

Melalui bermain peran, peserta didik mampu :
1.      Mendemonstrasikan sekap sederhana dalam kehidupan sehari- sehari.
2.      Mempraktekkan sekap sederhana dalam kehidupan sehari-hari.

  1. Materi Pembelajaran
1.      Mari Hidup Sederhana

Bagaimanakah hidup sederhana itu?
Perhatikan gambar rumah di sebelah ini!
Rumah itu terletak di pinggir pantai. Di sekitar rumah banyak tanaman dan pepohonan yang terawat baik, serta ling-kungan dan halaman rumah pun tampak bersih. Menurutmu, apakah rumah tersebut tergolong sederhana atau tidak? Kemukakan pendapatmu!
Q.S. al-Furqān/25: 67 mengajarkan ciri-ciri orang yang hidup sederhana.
Artinya: “Dan orang-orang yang apabila membelanjakan (harta), mereka tidak berlebihan, dan tidak (pula) kikir, dan adalah (pembelanjaan itu) di tengah-tengah antara yg demikian.” (QS. al- Furqān/25: 67).
Menurut al-Qur’ān, hidup sederhana itu adalah di antara berlebihan dan kikir. Berlebihan artinya tidak wajar atau aneh-aneh, sedangkan kikir artinya terlampau hemat atau disebut juga pelit. Dalam menggunakan uang jajan dianjurkan agar tidak berlebihan dan tidak pula kikir. Hidup sederhana bukan berarti harus miskin, atau tidak punya apa apa. Contoh sederhana misalnya makan bakso, antara makan dua mangkok dengan seperempat mangkok, maka yang dianggap sederhana dari itu adalah makan bakso satu mangkok.

  1. Metode Pembelajaran
- Bermain Peran

F.       Media, Alat dan Sumber Belajar
1.      Media                         : Gambar
2.      Alat                            : Kertas
3.                                                                            Sumber Belajar            : Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas V, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. -- Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013.

G.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan

a.     Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.     Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.     Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d.    Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi sikap hidup sederhana .
e.     Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat mengetahui sikap hidup sederhana.

20 menit
2.
Kegiatan Inti:
a.    Mengamati
     Menyimak bermain peran tentang sikap hidup sederhana dalam kehidupan sehari – hari.
b.   Menanya
Mengajukan pertanyaan tentang sikap hidup sederhana dalam kehidupan sehari – hari.
c.    Mengexplorasi/Mengeksperimen
      Bermain peran tentang sikap hidup sedehana dalam kehidupan sehari – hari.
d.   Mengasosiasi
1.      Mengidentifikasi sikap hidup sederhana dalam kehidupan sehari – hari.
2.      Menghubungkan sikap sederhana dengan kehidupan sehari – hari.
e.    Mengkomunikasikan
1.      Memerankan contoh sikap hidup sederhana dalam kehidupan sehari – hari.
2.      Menanggapi peragaan contoh sikap hidup sederhana dalam kehidupan sehari – hari.
  100 menit
3.
Penutup
a.  Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
b. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
c.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok;
d.   Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.
e.    Menutup pembelajaran dengan do’a

20 menit



H.      Penilaian
1.      Sikap Spiritual
                            a.                                                                                       Jenis Penilaian : Non Tes
                           b.                                                                                       Teknik Penilaian          : Penilaian Diri
                            c.                                                                                       Bentuk Instrumen       : Lembar Penilaian Diri
                           d.                                                                                       Kisi-kisi           :
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1
Keyakinan bahwa sikap sederhana merupakan sikap terpuji.
Nomor 1.Merawat pohonan disekitar rumah kita
2
Keyakinan bahwa sikap sederhana sangat penting dalam kehidupan.
Nomor 2.Membersihkan lingk rumah kita

             e. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

Nama Siswa
Kelas / Semester
:
:
.............................................
V / II.
Teknik Penilaian
:
Penilaian Diri
Penilai
:
Guru
NO
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR
Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju
1
Kita harus meyakini bahwa sikap hidup sederhana  merupakan sikap terpuji





2
Kita harus meyakini bahwa sikap hidup sederhana sangat penting dalam kehidupan sehari-hari.





JUMLAH SKOR





KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR
Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------x100  = … 
Skor maksimal


CATATAN: 
..............................................................................................................................................













2.      Sikap Sosial
                            a.     Jenis Penilaian      : Non Tes
                           b.     Teknik Penilaian   : Penilaian Antar Teman
                            c.     Bentuk Instrumen            : Lembar Penilaian antar teman
                           d.     Kisi-kisi                :                                  
No
Sikap/nilai
Butir Instrumen
  1.  
Hidup sederhana dalam kehidupan sehari – hari.
Nomor 1







e. Instrumen Penilaian Sikap Sosial
Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
:
:
..........................................
…………………………..
Teknik Penilaian
:
Penilaian antar teman
Petunjuk:
a.     Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b.     Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c.     Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik

NO.
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR
M
MB
MT
BT
1
Memperlihatkan adanya sikap santun terhadap guru





2
Memperlihatkan adanya sikap santun terhadap teman





3
Memperlihatkan adanya sikap Menghargai terhadap guru





4
Memperlihatkan adanya sikap Menghargai terhadap teman





JUMLAH SKOR





KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR
M
MB
MT
BT
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
--------------------- x100 =  ... 
Skor maksimal


CATATAN: 
M    =  Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang  dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB =  Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT =  Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
BT  =  Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).













2)                                                                  3. Keterampilan
a.    Jenis Penilaian      : Non Tes
b.    Teknik Penilaian   : Kinerja
c.    Bentuk Instrumen            : Lembar penilaian kinerja
d.   Kisi-kisi                :
No
Indikator
Butir Instrumen
1

Mendemonstrasikan 3 sikap Santun
Nomor 1
2
Mempraktekkan 3 sikap Menghargai
Nomor 2

3

Memilah gambar yang termasuk sikap santun dan menghargai
Nomor 3

             e. Instrumen Penilaian Aspek Keterampilan

Kelas / Semester
:
IV / I
Kompetensi Dasar
:
4.15 Mencontohkan sikap santun dan menghargai sesama dari Nabi Muhammad SAW
Indikator
:
4.15.1.Mendemonstrasikan 3 sikap Santun
 4.15.2 Mempraktikkan 3 sikap Menghargai
4.15.3 Memilah gambar yang termasuk sikap santun dan menghargai
Teknik Penilaian
:
Kinerja
Penilai
:
Guru
No.
Indikator

Instrumen
1
Mendemonstrasikan 3 sikap Santun

Demonstrasikan 3 sikap santun!
2

Mempraktikkan 3 sikap Menghargai

Praktikkan 3 sikap menghargai!
3
Memilah gambar yang termasuk sikap santun dan menghargai

Pilah lah mana gambar yang termasuk sikap santun dan menghargai!
RUBRIK PENILAIAN
No.
Kompetensi
Kriteria
Skor
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
Tidak Lancar
1
Mendemonstrasikan 3 sikap Santun






2
Mempraktikkan 3 sikap Menghargai






3
Memilah gambar yang termasuk sikap santun dan menghargai






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI

NILAI AKHIR
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
Tidak Lancar
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------ x  100  =   --  
Skor maksimal


Catatan kriteria:
1.     Sangat lancar     :    Apabila peserta didik dapat mendemonstrasikan 6 sikap santun dan
                  menghargai searta memilah gambar dengan sempurna
2.    Lancar               :  Apabila peserta didik dapat mendemonstrasikan 5 sikap santun dan menghargai searta memilah gambar
3.    Sedang              :    Apabila peserta didik dapat mendemonstrasikan 4 sikap santun dan menghargai searta memilah gambar
4.    Kurang lancar    :    Apabila peserta didik dapat mendemonstrasikan 3 sikap santun dan menghargai searta memilah gambar
5.    Tidak lancar     :     Apabila peserta didik dapat mendemonstrasikan 2 sikap santun dan menghargai searta memilah gambar




















Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP KELAS 5 SEMETER 2 KURIKULUM 2013 aL-QUR'AN

RPP KELAS 5 IKHLAS

RPP KELAS 5/ II KISAH TELADAN