RPP KELAS 5 /2 2013 LANJUTAN MENGENAL ROSUL
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V/2
Materi Pokok : Mari
mengenal rasul-rasul Allah
Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran
A.
Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan
menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual
dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan
faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
dan Indikator
|
NO.
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
|
1
|
3.1 Mengenal nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi
|
3.1.1 Membedakan arti rasul dan rasulullah
3.1.2
Menyebutkan tugas dan sifat-sifat rasul
|
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui tanya jawab, peserta
didik mampu:
1. Membedakan arti rasul dan rasulullah
2.
Menyebutkan tugas dan sifat-sifat rasul
D. Materi Pembelajaran
Rasul Allah dan
Rasul Ulul ‘Azmi
A. Apa
Makna Rasul Allah?
Rasul artinya utusan.
Sedangkan Rasulullah artinya utusan Allah, yaitu orang yang menerima wahyu dan
berkewajiban menyampaikannya kepada orang lain atau umat manusia. Perhatikan Q.S.
al-An’am/6: 48 berikut ini.
Artinya: “Dan tidak Kami mengutus para rasul melainkan untuk memberi
kabar gembira dan peringatan”.
Ayat di atas menjelaskan tentang
“alasan Allah Swt. mengutus para rasul”? Jawabannya adalah untuk memberi kabar
gembira dan memberikan peringatan. Kabar gembira maksudnya
menyampaikan janji Allah bagi orang yang menaati perintahNya. Bagi mereka
diberikan kenikmatan dan kesenangan di dunia maupun di akhirat kelak. Rasul
memberi peringatan, yaitu bagi mereka yang ingkar kepada Allah dan RasulNya
akan mendapat balasan buruk yaitu neraka jahanam.
Nabi dan
rasul adalah manusia biasa, laki-laki yang dipilih oleh Allah Swt. untuk
menerima wahyu. Sebagaimana manusia lainnya rasul pun hidup seperti kebanyakan
manusia, yaitu makan, minum, berjalan-jalan, nikah, punya anak, merasa sakit,
senang, susah, semakin tua, mati, dan sifat-sifat manusiawi lainnya
E. Metode Pembelajaran
1.
Tanya jawab
2. Diskusi
F. Media, Alat, dan
Sumber Pembelajaran
1. Media : Tulisan
nama-nama rasul
2.. Sumber Pembelajaran:
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Untuk SD/MI Kls V, Buchori Ismail, dkk. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013.
G. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
|
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.
Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat
sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.
Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d.
Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi nama-nama
rasul allah dan rasul ulul ‘azmi
e.
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai;
f.
Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dipelajari
g.
Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa
visual
|
20 menit
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
·
Membaca cerita rasul-rasul
Allah
Menanya
·
Melalui motivasi dari guru
mengajukan pertanyaan tentang perbedaan rasul dan rasulullah
·
Menyebutkan tugas dan sifat
rasul-rasul Allah
Eksperimen/Explore
·
Mendiskusikan rasul dan rasulallah
·
Mendiskusikan tugas dan sifat
rasul Allah
Asosiasi
· Membuat
rumusan hasil diskusi tentang rasul
dan rasulallah
·
Membuat rumusan hasil diskusi
tugas dan sifat rasul Allah
Komunikasi
·
Menyampaikan hasil diskusi
tentang rasul dan rasulallah
·
Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang
tugas dan sifat rasul Allah
|
100
menit
|
|
3.
|
Penutup
a.
Membuat kesiumpulan dibantu
dan dibimbing guru
b.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
c.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok;
d.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
|
20 menit
|
H. Penilaian
3. Pengetahuan
a.
Jenis Penilaian : Tes
b.
Teknik Penilaian : Tes Lisan
c.
Bentuk Instrumen : Lembar
penilaian tes lisan
d.
Kisi-kisi :
|
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
1.
|
Membedakan rasul dan rasulallah
|
Apa perbedaan rasul dan rasulallah?
|
|
2.
|
Menyebutkan tugas dan sifat rasul Allah
|
Sebutkan tugas dan sifat rasul!
|
Instrumen:
Terlampir
4. Tugas
·
Mengisi rubrik tugas kelompok tentang
nama-nama rasul
Instrumen: Terlampir
5. Portofolio
·
Membedakan rasul dan rasulallah
·
Menyebutkan tugas rasul Allah
·
Menyebutkan sifat rasul Allah
LAMPIRAN-LAMPIRAN;
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
|
Nama
Siswa yang dinilai
Kelas /
Semester
|
:
:
|
..........................................
V / Genap
|
|||||||||
|
Teknik
Penilaian
|
:
|
Penilaian
antar teman .
|
|||||||||
|
Petunjuk:
|
|||||||||||
|
NO.
|
PERNYATAAN
|
PILIHAN JAWABAN
|
SKOR
|
||||||||
|
MK
|
MB
|
MT
|
BT
|
||||||||
|
1
|
Memperlihatkan
adanya kerjasama yang baik dalam kelompok
|
|
|
|
|
|
|||||
|
2
|
Memperlihatkan
adanya kekompokkan antar anggota kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||||
|
3
|
Memperlihatkan
adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||||
|
4
|
Memperlihatkan
adanya inisiatif bersama dalam kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||||
|
5
|
Memperlihatkan
adanya disiplin dalam kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||||
|
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
|
||||||
|
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI
AKHIR
|
|||||||||
|
MK
MB
MT
BT
|
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
|
Skor yang diperoleh
-------------------------
X 100
= ...
Skormaksimal
|
|
|
|||||||
|
CATATAN:
MK = Membudaya
(apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara
konsisten).
MB = Mulai
Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai
Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT
= Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan
tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
|
|||||||||||
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
|
Kelas / Semester
|
:
|
|
V / Genap
|
|||||||||||
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
|
3.4 Mengenal nama-nama rasul Allah dan rasul ulul ‘azmi
|
|||||||||||
|
Indikator
|
:
|
|
3.4.1 Membedakan rasul dan
rasulullah
34.2 Menyebutkan tugas dan sifat rasul Allah
|
|||||||||||
|
Teknik Penilaian
|
:
|
|
Lisan
Tulis
|
|||||||||||
|
Penilai
|
:
|
|
Guru
|
|||||||||||
|
No.
|
Indikator
|
|
Instrumen
|
|||||||||||
|
1.
|
Membedakan rasul dan rasulullah
|
|
Apa perbedaan rasul dan rasulullah ?
|
|||||||||||
|
2.
|
Menyebutkan tugas dan sifat rasu Allah
|
|
Sebutkan tugas dan sifat rasul Allah !
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
RUBRIK PENILAIAN
|
||||||||||||||
|
No.
|
Kompetensi
|
Kriteria
|
Skor
|
|||||||||||
|
Sangat
Lancar
|
Lancar
|
Sedang
|
Kurang
Lancar
|
Tidak
Lancar
|
||||||||||
|
1.
|
Mengenal nama-nama rasul Allah dan Rasul
Ulul ‘Azmi
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
JUMLAH
SKOR
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
KETERANGAN
|
NILAI
|
|
NILAI
AKHIR
|
|||||||||||
|
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
|
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
|
Skor yang diperoleh
------------------
X 100
= ---------
Skor maksimal
|
|
|
||||||||||
|
Catatan kriteria:
1. Sangat lancar :
Apabila peserta didik dapat menjawab semua pertanyaan dengan
lancar.
2. Lancar :
Apabila peserta didik dapat menjawab semua pertanyaan, tapi ada
kesalahan
3. Sedang : Apabila peserta didik dapat menjawab
pertanyaan dua saja dengan
benar
4. Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat menjawab
pertanyaan hanya satu
5. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat menjawab
semua pertanyaan
|
||||||||||||||
Lampiran 5 : Instrumen Penilaian Tugas
Tugas Individu :
Beri tanda (V) di
kolom sudah atau belum
|
No.
|
Uraian
|
Sudah
|
Belum
|
|
1.
|
Aku bisa
membedakan arti rasul dan rasulullah
|
|
|
|
2.
|
Aku bisa
menyebutkan tugas dan sifat rasul
Allah
|
|
|
Lampiran 6 : Instrumen Penilaian Portofolio
|
Kelas / Semester
|
:
|
|
I / Gasal
|
||||||||
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
|
3.4 Mengenal nama-nama rasul Allah dan rasul ulul ‘Azmi
|
||||||||
|
Indikator
|
:
|
|
3.4.1 Membedakan arti rasul dan
rasullah
3.4.2 Menyebutkan tugas
sifat rasul Allah
|
||||||||
|
Teknik Penilaian
|
:
|
|
Portofolio
|
||||||||
|
Penilai
|
:
|
|
Guru dan Orang tua
|
||||||||
|
No.
|
Kegiatan
|
Kriteria
|
Skor
|
||||||||
|
Sangat
Lancar
|
Lancar
|
Sedang
|
Kurang
Lancar
|
Tidak
Lancar
|
|||||||
|
1.
|
Mengurutkan nama-nama rasul Allah
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
JUMLAH
SKOR
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
KETERANGAN
|
NILAI
|
|
NILAI
AKHIR
|
||||||||
|
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
|
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
|
Skor yang diperoleh
------------------
X 100
= ---------
Skor maksimal
|
|
|
|||||||
|
Catatan kriteria:
1.
Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat menyebutkan nama-nama rasul
allah
dengan
lancar
2.
Lancar :
Apabila peserta didik dapat menyebutkan nama-nama rasul allah
dengan
lancar, tetapi ada kesalahan sedikit
3.
Sedang : Apabila peserta didik dapat menyebutkan nama-nama rasul
allah
dengan lancar, tetapi ada
kesalahan
4.
Kurang lancar :
Apabila peserta didik dapat menyebutkan nama-nama rasul allah
dengan
lancar
5.
Tidak lancar :
Apabila peserta didik tidak dapat menyebutkan nama-nama rasul
allah
|
|||||||||||
|
Catatan Orang tua:
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
Catatan Guru
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
|
|||||||||||
Komentar
Posting Komentar