RPP LANJUTAN KELAS 5 SEMESTER 2 KURIKULUM 2013 MENULIS



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :   
Mata Pelajaran                   :    Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester                   :  V/2
Materi Pokok                      : Surah Al-Maun (Menulis)
Alokasi Waktu                    : 1 x 4 Jam Pelajaran

A.      Kompetensi Inti
1.    Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3.    Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,  menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya  di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO.
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.
2.3. Memiliki sikap suka menolong sebagai implementasi dari pemahaman QS al Maun


2.
4.2. Menulis kalimat-kalimat QS al Maun dengan baik dan benar
4.2.1. Menunjukkan tulisan Q.S. Al-
Maun.
4.2.2  Mendemonstrasikan tulisan Q.S. Al-Maun.





C. Tujuan Pembelajaran :
1.      Melalui metode latihan, Peserta Didik mampu menunjukkan tulisan Q.S. Al-Maun dengan benar.
2.      Melalui metode Drill, PesertaDidik mampu mendemonstrasik tulisan Q.S. Al-Maun dengan fasih.

D. Materi Pembelajaran : Q.S. Al Maun
.


a.       Surat Al Ma’un 
بسم الله الرحمن الرحيم                           
ارءيت الذي يكذب بالدين  ( 1 )  فدلك الذي يدع اليتيم  (   )  ولا يخض على طعام    المسكين (  ) فويل للمصلين (  )  الذين هم عن صلا تهم ساهون (  ) الذين هم يرأءون (  )     ويمنعون الماعون                                                                
B.            Metode Pembelajaran
                 Metode latihan / Drill
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media:Tulisan Q.S. Al-Maun pada selembar karton
2. Alat:Karton
3. Sumber Pembelajaran:Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD, Kemdikbud Jakarta, Penulis Achmad Hasim dan Otong Jaelani.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
a.     Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’abersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.     Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’ansurahpendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.     Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d.    Mengajukan pertanyaan secara komunikatifberkaitan dengan materi tulisan Q.S. Al-Maun.
e.     Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitupeserta didik dapat menunjukkan tulisan Q.S. Al-Maun.denganbenar.
f.      Menyampaikan cakupan tulisan Q.S. Al-Maun.
g.     Menyampaikantahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati, menirukan, danmenyebutkan tulisan Q.S. Al-Maun.hdengan benar.
h.     Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan Q.S. Al-Maun di papan tulis/whiteboard, potongan kartu/kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibacaataugambar), jika memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector).
Hal ini dilakukan untuk mengkonkretkan antara apa yang disebutkan dan bentuk tulisannya

20 menit
2.
Kegiatan Inti
a. Mengamati
1.Memperhatikan tulisan Q.S. Al-Maun.
2.Mencermati penulisan Q.S. Al-Maun.
b. Menanya
Menanyakan tentang kelanjutan tulisannQ.S. Al-Maun. yang  sebagiannya masih tersembunyi
c. Mengeksperimen
1. Guru membagiPesertaDidikmenjadibeberapakelompok
2.PesertaDidik berlatih menulis lQ.S. Al-Maun. Secara bergiliran


d. Mengasosiasi
Secara individual maupun kelompok, PesertaDidik berlatih menulisl Q.S. Al-Maun.
e. Mengkomunikasikan
Secara bergiliran, Peserta Didik mendemonstrasikan tulisan Q.S. Al-Maun.

100 menit
3.
Penutup
a.  Peserta didik menyalin tulisan Q.S. Al-Maun. dibantu dan dibimbing guru
b. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
c.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum bisa menulis Q.S. Al-Maun.dengan baik;
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

20 menit

H. Penilaian
Sikap spiritual (observasi)

a.    Jenis Penilaian           : Non Tes
b.    Teknik Penilaian       : Penilaian diri
c.    Bentuk Instrumen     : Lembar penilaian diri
d.   Kisi-kisi         :

No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.
Q.S. Al-Maun.hmerupakansalahsatusurat yang wajibdihafal
Terlampir
2.
Q.S. Al-Maun. Merupakansalahsatu surat yang terdapat dalam alQuran
Terlampir
Instrumen: Terlampir

     2. Sikap sosial (observasi)
a.    Jenis Penilaian           : Non Tes
b.      Teknik Penilaian     : Penilaian Antar Teman
c.      Bentuk Instrumen   : Lembar Penilaian
d.     Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
  1.  
Kerjasama
Terlampir
  1.  
Kekompakkan
Terlampir

  1.  
Tanggungjawab bersama
Terlampir
  1.  
Inisiatif
Terlampir
  1.  
Disiplin
Terlampir
Instrumen: Terlampir

3. Keterampilan
a.    Jenis Penilaian        : Tes
b.    Teknik Penilaian     : Kinerja
c.    Bentuk Instrumen   : Lembar penilaian kinerja
d.   Kisi-kisi                  :

No.
Indikator
Butir Instrumen
1
Mendemonstrasikan penulisan Q.S. Al-Maun.
Demonstrasikan penulisan Q.S. Al-Maun.dengan benar

Instrumen: Terlampir
      5. Tugas
·      Mengisi rubrik tugas kelompok tentang penulisan Q.S. Al-Maun.
     Instrumen: Terlampir
      6. Portofolio
·      Membuat paparan tentang kegiatan dalam penulisan Q.S. Al-Maun.

LAMPIRAN-LAMPIRAN:

Lampiran 1     : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Nama Siswa
Kelas / Semester
:
:
..........................................
V / II
Teknik Penilaian
:
Penilaian diri.
Penilai
:
Guru

NO.
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR

Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju

1
Q.S. Al-Maun. merupakansalahsatusurat yang wajibdihafal






2
Q.S. Al-Maun. Merupakansalahsatu surat yang terdapat dalam al quran






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR

Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------- X  100  = ...                                      
Skor maksimal



CATATAN: 
..............................................................................................................................................















Lampiran 2     : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
:
:
..........................................
V / II
Teknik Penilaian
:
Penilaian antar teman .
Petunjuk:
a.     Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b.     Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c.     Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik
NO.
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR

MK
MB
MT
BT

S1
Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok






2
Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota kelompok.






3
Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok.






4
Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok.






5
Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok.






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR

MK
MB
MT
BT
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------- X  100  =  ...                                     
Skormaksimal



CATATAN: 
MK =  Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang  dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB =  Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT =  Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT  =  Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).















Lampiran 3     : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)

Kelas / Semester
:

V / II
Kompetensi Dasar
:

4.2.Menulis kalimat-kalimat dalam  QS al Maun dengan baik dan benar.

Indikator
:

4.3.1. Menunjukkan tuulisan Q.S. Al- Maun
4.3.2.  Mendemonstrasikan penulisan Q.S. Al- Maun
Teknik Penilaian
:

kinerja
Penilai
:

Guru

No.
Indikator

Instrumen
1.
Menunjukkan hafalan Q.S. Al- Maun

Tunjukkan tulisan Q.S. Al- Maun dengan benar !
2.
Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-maun

Demonstrasikan tulisan Q.S. Al-maun dengan benar




RUBRIK PENILAIAN
No.
Kompetensi
Kriteria
Skor
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
Tidak Lancar
1.
Menunjukkan tulisan Q.S. Al- Maun






2.
Mendemonstrasikan tulisan Q.S. Al- Maun






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI

NILAI AKHIR
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------ X  100  =   -- 
Skor maksimal


Catatan kriteria:
1.     Sangat lancar              :    Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah/harakatnya dengan lancar.
2.     Lancar                        : Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah /harakatnya dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurang dari 2.
3.     Sedang                       :    Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah/harakatnya dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurangdari 5.
4.     Kurang lancar             :    Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah/harakatnya dengan kurang lancar.
5.     Tidak lancar               :    Apabilapesertadidiktidakdapatmelafalkanhurufhijaiyah


















Lampiran 5     : Instrumen Penilaian Tugas
Tugas Individu :


Beri tanda (V) di kolom sudah atau belum


No.
Uraian
Sudah
Belum
1.
Aku biasa Menunjukkan tulisan Q.S. Al- Maun


2.
Aku biasa Mendemonstrasikan tulisan Q.S. Al- Maun





Tugas kelompok: Bersama tujuh orang temanmu,Hafalkanlah Q.S. Al-Maun
Lampiran 6     : Instrumen Penilaian Portofolio


Kelas / Semester
:

V / lI
Kompetensi Dasar
:

4.3. Menunjukkan tulisan QS al Maun dengan baik dan benar.
Indikator
:

4.3.1 Menunjukkan tulisan Q.S. Al- 
Maun
4.3.2 Mendemonstrasikan tulisan Q.S. Al- Maun
Teknik Penilaian
:

Portofolio
Penilai
:

Guru dan Orang tua

No.
Kegiatan
Kriteria
Skor
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
Tidak Lancar
1.
Menunjukkan tulisan Q.S. Al- Maun






2.
Mendemonstrasikan tulisan Q.S. Al- Maun






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI

NILAI AKHIR
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------ X  100  =   -- 
Skor maksimal


Catatan kriteria:
1.     Sangat lancar              :    Apabila peserta didik dapat mendemonstrasikan tulisan Q.S. Al- Maun dengan lancar.
2.     Lancar                        : Apabila peserta didik dapat mendemonstrasikan tulisan Q.S. Al- Maun dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurang dari 2.
3.     Sedang                       :    Apabila peserta didik dapat mendemonstrasikan tulisan Q.S. Al- Maun dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurangdari 5.
4.     Kurang lancar             :    Apabila peserta didik dapat mendemonstrasikan tulisan Q.S. Al-Maun dengan kurang lancar.
5.     Tidak lancar               :    Apabilapesertadidiktidakdapatmendemonstrasikan tulisan Q.S. Al- Maun



Catatan Orang tua:
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................

Catatan Guru
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................






Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP KELAS 5 SEMETER 2 KURIKULUM 2013 aL-QUR'AN

RPP KELAS 5 IKHLAS

RPP KELAS 5/ II KISAH TELADAN