RPP LANJUTAN KELAS 5 SEMESTER 2 KURIKULUM 2013 MAKNA DAN CONTOH



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :    SDN
Mata Pelajaran                   :    Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester                   :  V/2
Materi                                  : Surah Al-Ma’un (Makna dan Contoh)
Alokasi Waktu                    : 1 x 4 JAM

A.      Kompetensi Inti
1.    Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3.    Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,  menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya  di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.        Kompetensi Dasar dan Indikator
NO.
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1
2.3. Memiliki sikap suka menolong sebagai implemntasi dari pemahaman QS al Maun

2
3.3. Mengetahui makn QS al Maun dengan benar.
3.3.1. Menyebutkan arti QS al Maun
3.3.2 Menjelaskan isi kandungan QS al Maun.

3
4.5. Mencontohkan perilaku suka menolong sebagai implementasi dari pemahaman QS al Maun.
4.5.1. Mendemonstrasikan prilaku suka menolong sebagai implementasi dari pemahaman QS alMaun.
4.5.2. Mengamalkan prilaku suka menolong dalam kehidupan sehari-hari.

C.        Tujuan Pembelajaran
Melalui metode demonstrasi dan tanya jawab, peserta didik dapat
1. Menyebutkan arti QS al Maun dengan baik dan benar.
2. Menjelaskan isi kandungan QS al Maun.dengan baik dan benar
:                                              
D.        Materi Pembelajaran
a.      Surat Al Ma’un dan artinya
بسم الله الرحمن الرحيم                           
ارءيت الذي يكذب بالدين  ( 1 )  فدلك الذي يدع اليتيم  (   )  ولا يخض على طعام    المسكين (  ) فويل للمصلين (  )  الذين هم عن صلا تهم ساهون (  ) الذين هم يرأءون (  )     ويمنعون الماعون                                          Artinya :
Tahukah kamu orang yang mendustakan agama ? (1) Yaitu orang yang menghardik anak yatim (2 ) . Dan tidak memberi makan orang miskin ( 3 ). Maka celakalah bagi orang  yang sholat ( 4 ). Yaitu orang-orang yang lalai dalam sholatnya ( 5 ). Orang-orang yang berbuat ria ( 6 ). Dan orang yang enggan memberkan bantuan ( 7 ).

b.      Isi kandungan Surat Al-Ma’un.

Surat Al Ma’un adalah surat yang diturunkan di Mekkah, dan termasuk golongan surat Makkiyah . yang terdiri dari 7 ayat. Al Ma’un artinya : “Barang-barang yang berguna”.

Surat Al Ma’un berisi tentang beberapa sifat orang yang mendustakan agama dan ancaman terhadap orang yang melalaikan sholat, dan ingin di puji  oleh orang lain ( riya ). Surat ini menganjurkan agar kita mempunyai sifat yang dermawan dengan memberikan sebagian rejeki yang kita miliki kepada anak yatim dan faqir miskin.

Secara garis besar isi kandungan surat al Maun menjelaskan tentang ;
  1. Surat alMaun bagian dari alquran yang penting untuk dibaca dan di hafal.
  2. Allah SWT melarang menghardik anak yatim .
  3. Menganjurkan agar memperhatikan dan memberi makan orang miskin.
  4. Larangan melalaikan sholat.
  5. Larangan berbuat ria  ( pamer ).
E.        Metode Pembelajaran
1.   Ceramah
2.   Tanya jawab
3.   Demonstrasi
F.         Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media :  Tulisan QS al Maun
2. Alat   :   kertas karton
3. Sumber Pembelajaran: Buku PAI dan Budi Pekerti kelas V dan Zuz Amma

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
b.Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Quran
c. Mengecek kesiapan belajar
d. Mengajukan pertanyaan secara komunitif berkaitan dengan makna yang terkadung dalam surat Al Maun
e. Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai
f. Meyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran

20 menit
2.
Kegiatan Inti
a. Mengamati
1. Menyimak penjelasan guru
2. Memperhatikan makna dan isi kandungan surat al Maun dalam buku PAI kls V.
3.Mencermati makna dan isi kandungan surat al Maun
b. Menanya
Menanyakan tentang makna dan isi kandungan surat al Maun.
c. Mengeksperimen
1.Guru menyebutkan makna dan isi kandungan surat al Maun.
2. Guru menyuruh siswa untuk menyebutkan makna dan isi kandungan surat al Maun.
3. Secara acak guru menunjuk peserta didik untuk menyebutkan salah satu makna dan isi kandungan surat al Maun.
4.Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
5. Siswa menuliskan tentang makna dan isi kandungan surat al Maun. dalam Lembar Kerja Siswa secara berkelompok
6. Guru menunjuk salah satu wakil dari tiap kelompok untuk menyebutkan makna dan isi kandungan surat al Maun.
d. Mengasosiasi
1. Membuat rumusan hasil diskusi kelompok tentang makna dan isi kandungan surat al Maun.
2.Mengidentifikasi beberapa makna dan isi kandungan surat al Maun.
e. Mengkomunikasikan
a.Menyampaikan hasil diskusi tentang makna dan isi kandungan surat al Maun.
b.Menanggapi pertanyaan-pertanyaan siswa tentang makna dan isi kandungan surat al Maun.

100 menit
3.
Penutup
a.Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
b.Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mangajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
c.Melaksanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas individu
d.Menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

20 menit

H.        Penilaian

Sikap spiritual (observasi)

a.    Jenis Penilaian                                   : Non Tes
b.    Teknik Penilaian                               : Penilaian diri
c.    Bentuk Instrumen                 : Lembar penilaian diri
d.   Kisi-kisi                                 :

No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.
Memiliki sikap suka menolong dalam kehidupan sehari-hari.
Terlampir
2.
Mengetahui makna / arti QS al Maun
Terlampir
3.
Bisa mendemonstrasikan prilaku suka menolong dalam QS al Maun.
Terlampir
Instrumen: Terlampir

Sikap sosial (observasi)

a.    Jenis Penilaian                       : Non Tes
b.      Teknik Penilaian     : Penilaian Antar Teman
c.      Bentuk Instrumen   : Lembar Penilaian
d.     Kisi-kisi:

No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
  1.  
Kerjasama
Terlampir
  1.  
Kekompakkan
Terlampir
  1.  
Tanggungjawab bersama
Terlampir
  1.  
Inisiatif
Terlampir
  1.  
Disiplin
Terlampir
Instrumen: Terlampir

Pengetahuan

a.    Jenis Penilaian                    : Tes
b.    Teknik Penilaian     : Tes Lisan
c.    Bentuk Instrumen   : Lembar penilaian tes lisan
d.   Kisi-kisi                              :
No.
Indikator
Butir Instrumen
1.
Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung di dalam surat Al Maun.
Sebutkan salah satu pesan yang terkandung di dalam surat Al Maun.
2.
Menjelaskan pesan-pesan yang terkandung di dalam surat Al Maun.
Jelaskan apa yang dimaksud dengan saling tolong menolong
3.
Menghafal pesan-pesan yang terkandung di dalam surat Al Maun.
Ungkapkan empat hal pesan-pesan yang terkandung di dalam surat Al Maun.
Instrumen: Terlampir

LAMPIRAN-LAMPIRAN:



Lampiran 1     : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
Nama Siswa
Kelas / Semester
:
:
..........................................
V / II
Teknik Penilaian
:
Penilaian diri.
Penilai
:
Guru
NO.
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR

Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju

1
Allah SWT melarang menghardik anak yatim






2
Menganjurkan agar memperhatikan faqir miskin.






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR

Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------- X  100  = ...                                      
Skor maksimal



CATATAN: 
..............................................................................................................................................

















Lampiran 2     : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
:
:
..........................................
I/ Ganjil
Teknik Penilaian
:
Penilaian antar teman .
Petunjuk:
  1. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
  2. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
  3. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik
NO.
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR

MK
MB
MT
BT

1
Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok






2
Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota kelompok.






3
Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok.






4
Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok.






5
Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok.






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR

MK
MB
MT
BT
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------- X  100  =  ...                                     
Skormaksimal



CATATAN: 
MK =  Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang  dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB =  Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT =  Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT  =  Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).















Lampiran 3     : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Kelas / Semester
:

V / II
Kompetensi Dasar
:

3.3. Mengetahui makn QS al Maun dengan benar.

:

4.5. Mencontohkan perilaku suka menolong sebagai implementasi dari pemahaman QS al Maun.
Indikator


4.5.1. Mendemonstrasikan prilaku suka menolong sebagai implementasi dari pemahaman QS alMaun.
4.5.2. Mengamalkan prilaku suka menolong dalam ke kehidupan sehari-hari.
Teknik Penilaian
:
tuli

Penilai
:

Guru

No.
Indikator

Instrumen
1.
Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung di dalam surat Al Maun

Sebutkan salah satu pesan yang terkandung di dalam surat Al Maun
2.
Menjelaskan pesan-pesan yang terkandung di dalam surat Al Maun

Jelaskan apa yang dimaksud dengan saling tolong menolong
3.
Menghafal pesan-pesan yang terkandung di dalam surat Al Maun

Ungkapkan empat hal pesan-pesan yang terkandung di dalam surat Al Maun




RUBRIK PENILAIAN
No.
Kompetensi
Kriteria
Skor
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
Tidak Lancar
1.
Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung di dalam surat Al Maun






2.
Menjelaskan pesan-pesan yang terkandung di dalam surat Al Fatihah






3.
Menghafal pesan-pesan yang terkandung di dalam surat Al Maun Al Maun






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI

NILAI AKHIR
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------ X  100  =   ---------                                          
Skor maksimal


Catatan kriteria:
1. Sangat lancar      : Apabila peserta didik dapat menjawab semua pertanyaan dengan
 lancar.
2. Lancar                : Apabila peserta didik dapat menjawab semua pertanyaan, tapi ada
 kesalahan satu dalam menyebutkan empat hal yang membatalkan
 wudu
3. Sedang               :  Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan dua saja dengan
 benar
4. Kurang lancar     :  Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan hanya satu
5. Tidak lancar        :  Apabila peserta didik tidak dapat menjawab semua pertanyaan
















Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP KELAS 5 SEMETER 2 KURIKULUM 2013 aL-QUR'AN

RPP KELAS 5 IKHLAS

RPP KELAS 5/ II KISAH TELADAN