RPP LANJUTAN KLS 5 / 2 KURIKULUM 2013 ROSUL ALLOH 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :    SD………………………….
Mata Pelajaran                   :    Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester                   :  V/2
Materi Pokok                     : Rasul Allah dan Rasul ulul ‘Azmi
Alokasi Waktu                   : 1 x 4 Jam Pelajaran

A.      Kompetensi Inti
KI 1    : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2    : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3    : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI 4   : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO.
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1
3.1 Mengenal nama-nama Rasul Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi

3.1.1  Menyebutkan sikap terpuji para rasul
3.1.2. Menyebutkan sikap terpuji para rasul ulul ‘Azmi
3.1.3 Meneladani rasul Allah dan rasul ulul Azmi

C. Tujuan Pembelajaran     
Melalui tanya jawab, peserta didik mampu:
    1. Menyebutkan sikap terpuji para rasul
   2. Menyebutkan sikap terpuji para rasul ulul ‘Azmi
3. Meneladani rasul Allah dan rasul ulul Azmi
D. Materi Pembelajaran
                        Sikap Terpuji Para Rasul dan Rasul Ulul ‘Azmi
Terpuji (ma¥mūdah) artinya sikap yang baik sesuai aturan agama Islam. Misalnya jujur (al-Am±nah), pemaaf (al-‘Afwu), tekun (al-Khusū’), malu kalau diri tercela (al-Hayā-u), bersih (an-Na§±fah), pemurah (as-Sakha-u), sabar (a£-¤abru) dan seterusnya.
Sikap terpuji para rasul itu dapat dibagi menjadi dua, yaitu sikap terpuji kepada Allah Swt. sebagai pencipta alam semesta, dan sikap terpuji kepada sesama manusia dan alam sekitar.
Kita telah mengetahui bahwa para Rasul itu memiliki sifat wajib, yaitu sifat siddiq artinya benar, sifat amanah artinya dapat dipercaya, sifat tablig artinya menyampaikan, dan sifat fathanah artinya pandai dan cerdas. Selain itu, ada sifat dan sikap yang mereka pegang teguh yaitu menyembah hanya kepada Allah Swt., Tuhan Yang maha Esa, taat dan patuh kepada Allah Swt.
Para Nabi dan Rasul itu terpelihara dari segala macam dosa, baik dosa kecil apalagi dosa besar. Tetapi sebagai manusia biasa tidak bebas dari sifat khilaf seperti yang dilakukan oleh Nabi Ādam a.s. yaitu mendekati pohon larangan Allah akibat godaan setan.

Perhatikan Q.S. al-Ahz±b/33: 7 berikut.
Artinya
Q.S. al-Ahzab/53: 7
Dan (ingatlah) ketika Kami mengambil perjanjian dari para nabi dan dari engkau (Muhammad), dari Nuh, Ibrahim, Musa dan Isa putra Maryam, dan Kami telah mengambil dari mereka perjanjian yang teguh

E. Metode Pembelajaran
 1. Tanya jawab
 2. Diskusi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.  Media : Tulisan nama-nama rasul   
2.. Sumber Pembelajaran:
    Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Untuk SD/MI Kls V, Buchori Ismail, dkk. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
a.     Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.     Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.     Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d.    Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi nama-nama rasul allah dan rasul ulul ‘azmi
e.     Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
f.      Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dipelajari
g.     Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa visual

20 menit
2.
Kegiatan Inti
Mengamati
·         Menyebutkan sikap terpuji para rasul
·         Menyebutkan sikap terpuji para rasul ulul ‘Azmi
·         Meneladani sifat rasul Allah dan rasul ulul Azmi
Menanya
  • Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang
Sikap terpuji para rasul
  • Melalaui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang sikap terpuji para rsaul ulul ‘Azmi
  • Melalaui motifasi dari guru mengajukan tentang  meneladani sifat rasul Allah dan rasul ulul ‘Azmi
Eksperimen/Explore
·         Mendiskusikan sikap terpuji para rasul
·         Mendiskusikan sikap terpuji para rasul ulul Azmi
·         Mendiskusikan keteladanaan sifat Allah dan rasul ulul ‘Azmi
Asosiasi
  • Membuat rumusan sikap terpuji para rasul
  • Membuat rumusan hasil diskusi sikap terpuji para rasul ulul Azmi
  • Membuat rumusan keteladanaan sifat rasul Allah dan rasul ulul ‘Azmi
Komunikasi
  • Menyampaikan hasil diskusi tentang sikap terpuji para rasul
  •  Menyimpulkan hasil diskusi tentang sikap terpuji para rasul dan ulul ‘Azmi
  • Menyimpulkan hasil diskusi tentang sifat rasul Allah dan rasul ulul ‘Azmi
   100 menit
3.
Penutup
a.  Membuat kesiumpulan dibantu dan dibimbing guru
b. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
c.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok;
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

20 menit

H. Penilaian Penilaian
1.    Sikap Spiritual
                            a.     Jenis Penilaian                  : Non Tes
                           b.     Teknik Penilaian               : Penilaian diri
                            c.     Bentuk Instrumen            : Lembar penilaian diri
                           d.     Kisi-kisi                            :
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
  1.  
 Mencontoh sikap terpuji para rasul Allah
Nomor 1
  1.  
Mencontoh sifat rasul ulul ‘azmi
Nomor 2

e. Instrumen Penilaian

Nama Siswa
Kelas / Semester
:
:
..........................................
I / Ganjil
Teknik Penilaian
:
Penilaian diri
Penilai
:
Guru
NO.
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR

Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju

1
Selalu menerapkan sikap teguh dalam kehidupan sehari-hari






2
Setiap saat selalau menerapkan sikap sabar dalam kehidupan sehari-hari






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR

Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
---------------------x100  = .... 
Skor maksimal



CATATAN: 
..............................................................................................................................................















2.    Sikap Sosial
                            a.     Jenis Penilaian                  : Non Tes
                           b.     Teknik Penilaian               : Observasi
                            c.     Bentuk Instrumen            : Lembar Observasi
                           d.     Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
  1.  
Kerjasama
Nomor 1
  1.  
Kekompakkan
Nomor 2
  1.  
Tanggungjawab bersama
Nomor 3
  1.  
Inisiatif
Nomor 4
  1.  
Disiplin
Nomor 5

       3. Pengetahuan
a.    Jenis Penilaian        : Tes
b.    Teknik Penilaian     : Tes Lisan
c.    Bentuk Instrumen   : Lembar penilaian tes lisan
d.   Kisi-kisi                  :
No.
Indikator
Butir Instrumen
1.
·         Menyebutkan sikap terpuji para rasul

Sebutkan sikap terpuji para rasul Allah!
2.
·         Menyebutkan sikap terpuji para rasul ulul ‘Azmi

Sebutkan sikap terpuji para rasul  ulul ‘Azmi !
3.
·         Meneladani sifat rasul Allah dan rasul ulul Azmi

Sebutkan sifat-sifat rasul-rasul ulul ‘Azmi !
Instrumen: Terlampir

      4. Tugas
Mengisi rubrik tugas kelompok tentang
·         Menyebutkan sikap terpuji para rasul
·         Menyebutkan sikap terpuji para rasul ulul ‘Azmi
·         Meneladani sifat rasul Allah dan rasul ulul Azmi

     Instrumen: Terlampir
      5. Portofolio
·      Membaca kisah-kisah rasul ulul ‘Azmi


LAMPIRAN-LAMPIRAN;
Lampiran 2     : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
:
:
..........................................
V / Genap
Teknik Penilaian
:
Penilaian antar teman .
Petunjuk:
a.       Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b.      Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
  1. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik
NO.
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR

MK
MB
MT
BT

1
Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok






2
Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota kelompok.






3
Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok.






4
Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok.






5
Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok.






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR

MK
MB
MT
BT
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------- X  100  =  ...                                     
Skormaksimal



CATATAN: 
MK =  Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang  dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB =  Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT =  Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT  =  Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).















Lampiran 3     : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Kelas / Semester
:

V / Genap
Kompetensi Dasar
:

3.4 Mengenal nama-nama rasul Allah dan rasul ulul ‘azmi
Indikator
:

3.4.1         Menyebutkan sikap terpuji para rasul
3.4.2 Menyebutkan sikap terpuji para rasul ulul       ‘Azmi
3.4.3Meneladani sifat rasul Allah dan rasul ulul Azmi
Teknik Penilaian
:

Lisan, tulis
Penilai
:

Guru


No.
Indikator

Instrumen
1.
Menyebutkan sikap terpuji para rasul

Sebutkan sikap terpuji para rasul !
2.
Menyebutkan sikap terpuji para rasul ulul       ‘Azmi

Sebutkan sikap terpuji para rasul ulul ‘Azmi !
3
3Meneladani sifat rasul Allah dan rasul ulul Azmi

Sebutkan sifat rasul Allah dan rasul ulul ‘azmi!




RUBRIK PENILAIAN
No.
Kompetensi
Kriteria
Skor
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
Tidak Lancar
1.
Mengenal nama-nama rasul Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI

NILAI AKHIR
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------ X  100  =   ---------                                        
Skor maksimal


Catatan kriteria:
1. Sangat lancar      : Apabila peserta didik dapat menjawab semua pertanyaan dengan
                              lancar.
2. Lancar                : Apabila peserta didik dapat menjawab semua pertanyaan, tapi ada
                             kesalahan satu dalam menyebutkan
3. Sedang               :  Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan dua saja
4. Kurang lancar     :  Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan hanya satu
5. Tidak lancar        :  Apabila peserta didik tidak dapat menjawab semua pertanyaan















Lampiran 5     : Instrumen Penilaian Tugas

Tugas Individu :

Beri tanda (V) di kolom sudah atau belum

No.
Uraian
Sudah
Belum
1.
Aku bisa menyebutkan sikap rasul-rasul Allah


2.
Aku bisa menyebutkan sikap rasul ulul ‘Azmi


3.
Aku bisa menyebutkan sifat rasul Allah dan Rasul ulul ‘Azmi





Lampiran 6     : Instrumen Penilaian Portofolio
Kelas / Semester
:

I / Gasal
Kompetensi Dasar
:

3.4 Mengenal nama-nama rasul Allah dan rasul ulul ‘Azmi
Indikator
:

3.4.1  Menyebutkan sikap rasul Allah
3.4.2  Menyebutkan sikap rasul ulul ‘Azmi
3.4.3 Menyebutkan sifat rasul Allah dan rasul ‘Azmi
Teknik Penilaian
:

Portofolio
Penilai
:

Guru dan Orang tua
No.
Kegiatan
Kriteria
Skor
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
Tidak Lancar
1.
Menyebutkan sikap rasul Allah






2.
Menyebutkan sikap rasul ulul ‘Azmi






3.
Menyebutkan sifat rasul Allah dan rasul ‘Azmi






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI

NILAI AKHIR
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------ X  100  =   ---------                                      
Skor maksimal


Catatan kriteria:

1.Sangat lancar            :  Apabila peserta didik dapat menyebutkan sikap rasul Allah, ulul Azmi dan sifat rasul Allah dan ulul ‘Azmi
 2.Lancar                     :  Apabila peserta didik dapat menyebutkan sikap rasul Allah, ulul ‘Azmi dan sifat rasul Allah dan ulul ‘Azmi
3.Sedang                     : Apabila peserta didik dapat menyebutkan sikap rasul Allah, ulul ‘Azmi dan sifat rasul Allah dan ulul ‘Azmi
4.Kurang lancar           : Apabila peserta didik dapat menyebutkan sikap rasul Allah, ulul ‘Azmi dan sifat rasul Allah dan ulul ‘Azmi
5..Tidak lancar            : Apabila peserta didik dapat menyebutkan sikap rasul Allah, ulul ‘Azmi dan sifat rasul Allah dan ulul ‘Azmi

Catatan Orang tua:
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................

Catatan Guru
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................














Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP KELAS 5 SEMETER 2 KURIKULUM 2013 aL-QUR'AN

RPP KELAS 5 IKHLAS

RPP KELAS 5/ II KISAH TELADAN